[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КОПИЛКА ПЕДАГОГОВ » Делимся опытом » Программа "Хозяйствуй умело" (Методическое пособие)
Программа "Хозяйствуй умело"
Татьяна_СвинцицкаяДата: Вторник, 19.02.2019, 10:11 | Сообщение # 1
юннат
Группа: Администраторы
Сообщений: 12
Статус: Offline
Методические материалы по итогам реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, реализуемой в сетевой форме "Хозяйствуй умело"


Составитель - Петрова Елена Алексеевна, заведующий отделом агроэкологии Красноярского краевого центра «Юннаты»

Сборник методических материалов «Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Хозяйствуй умело», как место отработки метапредметных результатов ФГОС», включает в себя текст программы, описание организационно-управленческой модели, статью «Дополнительное образование как место предпрофессиональных проб на примере образовательной программы «Хозяйствуй умело».
Методические материалы помогут педагогам из территорий края включить старшеклассников в процесс бизнес проектирования и организовать профориентационную работу через разработку бизнес-планов на примере сельскохозяйственного производства.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа, реализуемая в сетевой форме «Хозяйствуй умело» (далее Программа) направлена на освоение основных видов деятельности по бизнес- проектированию, обучающиеся умеют выделить проблему, разработать бизнес - план с учетом требований экологической безопасности территории, увидеть риски и предложить пути их решения.
С 2014 по 2018 год Программа прошла апробацию в 21 образовательном учреждении Назаровского, Шушенского, Ужурского, Березовского районов Красноярского края, включено 200 старшеклассников, разработано и реализовано 25 бизнес-планов в логике устойчивого развития территории своего места проживания по производству и переработке зерна, овощной и плодово-ягодной продукции, продукции животноводства. Все бизнес-планы имеют практическую значимость и реализуются в летний период.

Партнеры, реализующие Программу в 2017-2018 учебном году совместно с Красноярским краевым центром «Юннаты» - муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Назаровский районный Дом детского творчества» (Назаровский район) и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ермолаевский детский оздоровительно-образовательный (профильный) центр» (Березовский район). Каждое образовательное учреждение реализует закрепленную часть Программы (Приложение 1. «Договор о реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы, реализуемой в сетевой форме» «Хозяйствуй умело»).
Программа рассчитана на 60 часов, реализуется в форме практических занятий и интенсивных погружений в проблему, через включение старшеклассников в разные позиции: аналитика, исследователя, эксперта, менеджера, разработчика. Это позволяет развивать креативное, аналитическое, системное (экологическое) мышление, основы базовых компетентностей - умение ставить цель и добиваться ее, планировать, организовывать и выполнять работу, брать на себя ответственность за принятие решения, доводить начатое дело до конца.
Базовое действие в Программе – бизнес-проектирование.

Текст программы
Организационно-управленческая модель реализации общеразвивающей программы
Дополнительный материал
 
Форум » КОПИЛКА ПЕДАГОГОВ » Делимся опытом » Программа "Хозяйствуй умело" (Методическое пособие)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: