[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КЛУБ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ "ЭКОЛОГ" » Это интересно! » ПЕРВОЦВЕТЫ
ПЕРВОЦВЕТЫ
Елена_КлиноваДата: Четверг, 07.02.2013, 18:44 | Сообщение # 1
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Что мы знаем о первоцветах? Что это за цветы такие? Что такого полезного в этих самых первоцветах?

Может быть тоже знаете что-то интересное и хотите с нами поделиться? Тогда вперед, будем рады пообщаться об этих чудо-цветах
 
Елена_КлиноваДата: Четверг, 07.02.2013, 18:54 | Сообщение # 2
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Какие цветы называют первоцветами?


Еще не везде растаял снег, а уже появляются первые весенние цветы – первоцветы. Зачастую их называют подснежниками – некоторые цветки появляются прямо из-под снега, но подснежник это подснежник, а первые цветы, появляющиеся ранней весной, называют первоцветами.



В ботаническом представлении первоцвет – это род растений, относящихся к семейству первоцветных. В нем насчитывается более пятисот видов и все они ранние весенние цветы. Наиболее известный – примула, называние цветка так и переводится – «цветущий первым». В народе же первоцветами называют растения, период массового цветения которых приходится на раннюю весну. В ботанических дебрях разбираться мы не станем, а лучше подберем раннецветущие растения для сада. Они очень неприхотливы в выращивании, и весной порадуют первым цветением когда другие растения еще только начинают пробуждаться.

Подснежник.




Этот нежный белый цветок всем знаком. Он первым появляется на проталинках после зимы и ему не страшны ни весенние заморозки, ни зимние морозы, ни выпавший весной снег. Сначала появляется пара листочков и вслед за ними распускаются белые колокольчики. Они любят полутень и практически не требуют ухода. Высаживать можно под деревьями, кустарниками, на клумбах, в контейнерах.

Морозник.




Очень декоративное вечнозеленое растение, ценится не только за крупные цветки, но и за красивые рассеченные листья. Может зимовать под снегом, не вымерзает даже в самые суровые зимы. Цвести начинает ранней весной, прямо из-под снега появляются цветки, которые сохраняются на растении до полугода. Цветки в зависимости от вида бывают и белыми, и розоватыми, с желтым оттенком, всех оттенков красного и бордового, почти до черного, но особенно ценятся сорта с цветками помеченными мелкими крапинками. Высотой морозник бывает от 30 см. до метра.

Гиацинт.




Распускается одним из первых в саду. Считается универсальным растением, которое подходит и для открытого грунта и для ранней выгонки в помещении. Очень душистые, красивые цветки гиацинта бывают всевозможных оттенков и цветов – от белого до темно – фиолетового и даже черного. В самом начале весны в саду из земли появляются листья гиацинта, как бы свернутые в трубочку. Они постепенно приоткрываются и из них показывается зеленое соцветие, которое быстро приобретает свойственный виду цвет. Высотой соцветие бывает до 25 см, и в каждом может быть до тридцати цветков.

Медуница.




Растение очень ценится садоводами за красоту, неприхотливость и ранние сроки цветения. Ранней весной медуница покрывается множеством мелких цветков в форме колокольчиков белого, фиолетового, бледно – голубого, розового, лилового цвета. Нередко на одном растении бывают цветки разных оттенков – розовые и лиловые – медуницы легко переопыляются между собой и возможны самые разные цветовые сочетания. В высоту медуница вырастает до полуметра и также разрастается в ширину. Высаживать лучше в полутени или в тени, где хорошо проявляется пятнистый рисунок на листьях, а цветки приобретают более яркий цвет.

Это лишь немногие из первоцветов. Примула, крокус, прострел, нарцисс, цикламен косский, ветреница лютиковая, весенник, ландыш – все эти растения считаются первоцветами, хотя и относятся к разным семействам. Забот и ухода они не требуют, вам нужно только правильно выбрать место в саду для первоцветов и они будут радовать вас яркими весенними цветами.
 
Елена_КлиноваДата: Четверг, 07.02.2013, 19:06 | Сообщение # 3
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Легенды о цветах. Ландыши




Ландыш майский (лат. Convallária majális) — единственный вид рода Ландыш семейства Лилейные. Новейшая классификация APG II включает этот род в семейство Иглицевые (Ruscaceae M.Roem.).

Родовое название дано Линнеем по латинскому — Lilium convallium, что означает лилия долин.

Английское название — Lily of the Valley (или Lily-of-the-Valley) — повторяет римское значение.

Другие русские названия: ландышки, сорочка, молодило, молодильник, виновник.

Ландыш известен также как «слёзы Божией Матери», поскольку, согласно христианской легенде, слёзы Богородицы, пролитые ею на Святой Крест, обратились в ландыш
Согласно другой легенде, ландыши появились из капелек крови Святого Георгия во время его битвы с драконом
В 1967 году ландыш стал национальным цветком Финляндии
Ландыш используется также в некоторых английских переводах Песни Песней (Песн 2:1) для ивритского слова shoshana (как правило, обозначающее розу).
Во Франции ежегодно в первое воскресенье мая справляют праздник ландышей
Lily of the Valley — название песни британской рок-группы Queen с альбома Sheer Heart Attack.
Стилизованные изображения ландыша размещены на полях гербов городов Вейлара (Германия), Луннера (Норвегия) и Меллеруда (Швеция)

Существует немало легенд о происхождении ландыша.
Древние римляне считали, что ландыш - это капельки душистого пота богини охоты Дианы, падавшие на траву, когда она убегала от влюбленного в нее Фавна.
В Англии рассказывали, что ландыши растут в лесу на тех местах, где сказочный богатырь Леонард победил страшного дракона.
В других легендах говорится, что ландыши выросли из бусинок рассыпавшегося ожерелья Белоснежки или что это - фонарики гномов.
На Руси цветок связан с именами Садко, Любавы и Волховы. Морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, девичьей любви и грусти.

Сейчас в магазинах цветов можно купить букет в подарок из ландышей, а в интернет-магазине цветов - заказать доставку цветов адресату в любое время года. Причем это будут ландыши выращенные в теплицах, а не сорванные в лесу. А ведь это не поправимый ущерб природе.

Ранней весной в тенистых уголках леса между двумя большими листами появляется стебелек, усыпанный нежными, белыми жемчужинами, благоухающими неповторимо-нежным ароматом. Из всех цветов им, кажется, повезло в «моральном» плане больше других. Ведь у ландыша всегда был и пока остается один и тот же неизменный символ - чистоты, нежности, верности, любви. Действительно, сколько есть пышных цветов, но именно ландыш считали древние германцы и скандинавы цветком богини восходящего солнца. И когда в честь этой богини устраивали праздники, все вокруг украшали ландышами. Парни и девушки собирались на околицах, разжигали костры и танцевали до тех пор, пока цветы в руках не увядали. Тогда они бросали их в костер, принося в жертву богине.

После цветения ландышей на месте осыпавшихся лепестков появляется крупная красная ягодка. И о ней тоже существует легенда.

Весна наделила юношу по имени Ландыш любовью к жизни, и он всегда благодарил ее теплыми, ласковыми словами. Весна полюбила Ландыша, но ненадолго. Вечно молодая, она очень непоседлива. Всю свою жизнь путешествуя с юга на север, она не находит себе покоя и, рассыпая всем ласки, ни с кем долго не задерживается. Мимоходом она приласкала и Ландыша. Однако вскоре ушла и оставила весенний цветок жаркому лету. Юноша Ландыш так плакал о покинувшей его любимой Весне, что слезы превратились в белые цветочки, а кровь сердца окрасила ягоды.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 05:51 | Сообщение # 4
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Легенда об одуванчике




Однажды цветочная богиня спустилась на землю. Она долго бродила по полям и опушкам, по садам и лесам, желая найти свой самый любимый цветок. Первым ей встретился тюльпан. Богиня решила поговорить с ним:
- О чём ты мечтаешь, Тюльпан? - спросила она.
Тюльпан, не задумываясь, ответил:
- Я хотел бы расти на клумбе у древнего замка, покрытой изумрудной травой. Садовники ухаживали бы за мной. Меня бы обожала какая-нибудь принцесса. Каждый день она подходила бы ко мне и восхищалась моей красотой.
От самонадеянности тюльпана богиня погрустнела. Она повернулась и побрела дальше. Вскоре на пути ей попалась роза.
- Могла бы ты стать моим любимым цветком, Роза? - поинтересовалась богиня.
- Если ты посадишь меня у стен своего замка, чтобы я могла оплести их. Я очень хрупкая и нежная, я не могу расти где попало. Мне нужны опоры и очень хороший уход.
Ответ розы не понравился богине и она отправилась дальше. Вскоре она вышла на опушку леса, которая была покрыта фиолетовым ковром фиалок.
- Ты бы стала моим любимым цветком, Фиалка? - спросила богиня, глядя с надеждой на маленькие изящные цветы.
- Нет, я не люблю внимания. Мне хорошо здесь, на опушке, где я спрятана от любопытных глаз. Ручей поливает меня, могучие деревья заслоняют от жаркого солнца, которое может повредить моему глубокому насыщенному цвету.
В отчаянии богиня побежала, куда глаза глядят и чуть не наступила на ярко-желтый одуванчик.
- Тебе нравится жить здесь, Одуванчик? - спросила она.
- Мне нравится жить везде, где есть дети. Я люблю слышать их шумные игры, люблю смотреть, как они бегут в школу. Я мог бы прижиться где угодно: по обочинам дорог, во дворах и городских парках. Лишь бы приносить радость людям.
Богиня улыбнулась:
- Вот цветок, который будет моим самым любимым. И теперь ты будешь цвести везде с ранней весны и до поздней осени. И будешь любимым цветком детей.
С тех пор одуванчики цветут долго и практически в любых условиях.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 05:57 | Сообщение # 5
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Легенды о самых ранних весенних цветах - подснежниках




Легенды о подснежниках - о самых ранних весенних цветах, к числу которых относят и многочисленные виды хохлаток, гусиного лука, ветреницы, медуницы, сочевичника, манжетки, а также чистяк, раковые шейки, или змеевик... Все первые цветы мы традиционно называем "подснежниками", хотя на самом деле подснежником является галантус - только один вид из множества первоцветов. Издавна первоцветы в лице подснежника считались эмблемой надежды и, конечно, подснежник часто становился героем различных легенд и сказаний…

Однажды старуха-Зима со своими спутниками Стужей и Ветром решила не пускать на землю Весну. Все цветы испугались угроз Зимы, кроме подснежника, который выпрямил свой стебелёк и продавил брешь в толстом снежном покрывале. Увидело Солнце его лепестки и согрело землю теплом, открыв дорогу Весне.

По одной древней легенде, подснежники были первыми цветами на земле. Когда Бог изгнал Адама и Еву из рая, на земле была зима и шел снег. Ева замерзла и стала плакать. Снежинки пожалели ее и несколько из них превратились в цветы. Ева очень обрадовалась этому. У нее возникла надежда на прощение, а цветы - подснежники - с тех пор стали символом надежды.

Галантус (подснежник)Другая легенда повествует о том, что богиня Флора раздавала цветам костюмы для карнавала и подарила подснежнику кипельно белый. Но снег тоже захотел принять участие в карнавале, хоть наряд ему не полагался. И он стал просить цветы поделиться с ним одеянием. Цветы, боясь холода, не откликнулись на его просьбу, и только подснежник укрыл его своим хитоном. С тех пор снег и подснежник неразлучимы друг с другом, как друзья.

Существует одна давняя история, которая по своему сюжету напоминает волшебную сказку. Давным-давно жили-были брат и сестра. Родители у них умерли рано, оставив домик на краю леса, и дети были вынуждены заботиться о себе сами. Брат промышлял охотничьим ремеслом, а сестра же хлопотала по хозяйству. И вот однажды, когда брата не было дома, решила сестра набрать снега почище, чтобы вымыть полы в горнице. Весна только вступала в свои права, и поэтому снега в лесу было еще немало. Взяла сестра два ведра и пошла в лес. Забрела она довольно далеко от дома. Но девушка хорошо знала лес, потому и не боялась заблудиться. Вот только другая беда ее здесь подстерегала: старый леший, объезжая на хромом волке свои владения, увидел девушку, и смекнул, что ему бы такая опрятная хозяйка не помешала. Схватил он ее и повез в свою берлогу. Но девушка не растерялсь - рванула веревочку бус из речного жемчуга, оставшихся от матери и стала помечать свой путь бусинками. Но они проваливались бесследно в снег. Поняла девушка, что не найти ее брату и горько заплакала. Сжалилось ясное солнышко над горем сироты, растопило снег и на том месте, куда падали жемчужинки, выросли первые весенние цветы - подснежники. По ним-то брат и нашел дорогу в берлогу лешего. Как увидел леший, что его убежище обнаружено, завизжал и пустился наутек. А брат с сестрой вернулись в свой дом и зажили счастливо.

А вот еще одна красивая польская легенда о происхождении подснежника.
На дворе стояла суровая зима. В избушке, стоявшая в горах, жила семья. Отец семейства пошел по свету в поисках работы, а жена и двое детей остались его ждать. Под конец января вдруг занемог мальчик и знахарка определила недуг, но для его лечения нужны были свежие цветы и листья. Отправилась тогда его сестра в поисках растений и увидела, что все кругом сковано льдом и покрыто снегом. Бросилась она на землю и стала горько плакать. Эти горячие и сердечные слезы девушки пробили снежный покров, добрались до земли и разбудили нежные цветы - подснежники. Они начали пробивать себе дорогу через толстый слой снега и, наконец, выползли на поверхность. И всюду, где плакала девочка, поднимались из земли белые цветы. Юная красавица нарвала их, принесла домой, и братишка был спасен.

Есть и немецкая версия истории происхождения подснежника.
Когда земля впервые окуталась снегом, ей очень не хватало зеленой травы, цветов и прекрасных растений. И тогда белый подснежник достался холодной зиме и колкому снегу, как предвестник уходящих морозов. Подснежнику снег так обрадовался, что позволил цвести прямо под своим холодным покрывалом.

В Румынии и в некоторых странах существует один прекрасный весенний обычай. Первого марта все люди дарят своим любимым или родным и близким небольшой подарок - Марцишор. Это два шелковых шнурочка с кисточками на концах, сплетенные вместе (один должен быть белого, а второй красного цвета) и цветок (чаще всего это - подснежник), сердечко или что-нибудь другое. Таким образом, люди отмечают приход весны, считая первое марта своеобразным праздником весны и любви. А сама легенда звучит следующим образом.

Однажды Солнце спустилось в одном селе в виде молодого человека, чтобы немного повеселиться. Злой Змей долго сторожил его, а потом выкрал среди людей и закрыл в своем дворце. Мир загрустил, птицы перестали петь, источники перестали течь и звенеть, а дети забыли, что такое веселье и смех. Мир погрузился в мрак, печаль и уныние. И никто из жителей не посмел бороться со страшным Змеем. Но нашелся один смелый юноша, который вызвался спасти Солнце. Многие люди снаряжали его в дорогу и давали ему свою силу, чтоб он мог побороть Змея и освободить Солнце. Путешествие продолжалось все лето, всю осень и всю зиму.

Нашел парень дворец Змея, и завязался бой. Юноша победил Змея и освободил Солнце и оно поднялось на небо. Ожила природа, люди обрадовались, но отважный юноша не успел увидеть весну, так как был смертельно ранен. Его теплая кровь стекала из раны и текла на снег. Там, где снег таял, вырастали белые цветочки - подснежники, вестники весны. Последняя капля крови упала на белый снег. Умер мужественный юноша.

С той поры в честь освободителя мира от тьмы и грусти молодые люди сплетают два тонких шнурочка с кисточками: один белый и один красный. Они дарят их девушкам, которых любят, или близким и родным. Красный цвет обозначает любовь ко всему прекрасному, напоминая цвет крови юноши, а белый цвет символизирует здоровье и чистоту подснежника - первого весеннего цветка.
 
odinvtolpe1Дата: Вторник, 05.02.2019, 11:40 | Сообщение # 6
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
 
Форум » КЛУБ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ "ЭКОЛОГ" » Это интересно! » ПЕРВОЦВЕТЫ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: