[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ШКОЛА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА "ЖАСМИН" » Это интересно! » ВСЕ ОБ УХОДЕ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
ВСЕ ОБ УХОДЕ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:30 | Сообщение # 1
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Разведение комнатных растений - дело непростое. В нем не обойтись без знаний по определению их внешних признаков, их видов. Правила ухода за ними, правильное размещение в помещении играют тоже не последнюю роль. Данный сайт поможет начинающим цветоводам освоиться в разнообразном мире флоры, научит правильно ухаживать за комнатными растениями и размножать их, а также выращивать красивые здоровые экземпляры, которые будут радовать глаз не только яркими цветками, но и пышной зеленью.
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:31 | Сообщение # 2
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Весенний уход за комнатными растениями



С приходом весны наступило время заняться уходом за комнатными растениями. Хорошие хозяйки и без напоминаний знают все о своих цветах, но все же иногда лучше обратиться к специальной литературе за советом по уходу за вашими любимыми цветами. Иногда бывает, что и не вспомнишь подкормить цветок, когда сама не успеваешь пообедать.

Если под рукой нет книги, то информацию об условиях выращивания и ухода за комнатными растениями можно найти в интернете. Несмотря на различия, для большинства комнатных растений весной нужно проводить одни и те же действия.

Пересаживать растение нужно еще до начала весеннего роста. Если вы задержались с пересадкой до появления бутонов, процедуру необходимо отложить до окончания цветения. Для пересадки нужна свежая почва, горшок большего диаметра и дренаж. В справочнике уточняем состав почвы для конкретного растения. При пересадке можно размножить растение, отрезав черенок или отросток и посадив его в воду, песок или почву.

Для достижения желаемой формы, цветку необходима небольшая помощь. Одним растениям достаточно регулярной подрезки для придания пышности и декоративности. Другим потребуется подпорка для поддержки растения. Третьим надо просто удалить побеги или старые листья и подсадить молодые черенки.

Зимой растения поливают меньше, а кактусы почти вообще не поливают. Когда наступает весна, следует постепенно увеличивать количество воды для полива, при этом следить, чтобы вода не застаивалась в поддоне, и своевременно ее удалять.

Подкармливать любимые цветы начинают с весны и продолжают весь период активного роста. Удобрения вносятся сначала небольшими частями, а потом полностью рекомендуемую дозу. Далеко не всем подходит «Универсальное цветочное удобрение». Следует внимательно изучить его состав и вносить соответственно требованиям ваших комнатных цветов.

С наступлением теплых весенних дней растения пора переводить на новые температурные условия. Многие комнатные цветы устойчивы к прохладной погоде. Поэтому для закаливания их можно поместить на один день на застекленную лоджию, а затем оставить на открытом балконе до осени.

Уход за комнатными растениями — это увлекательное занятие, а когда ваши любимцы в ответ на заботу начинают обильно цвести и покрываться пышной зеленью, то это приносит еще большее удовольствие.
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:36 | Сообщение # 3
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Традесканция — самое распространенное комнатное растение



Традесканция – это, пожалуй, самый распространенный комнатный цветок. Мне, например, она знакома с самого детства, т.к. была у нас дома, в детском саду, в школе.

Существует около 30 видов традесканций. Они все разные: бывают одноцветные и многоцветные, с гладкими или с бархатными листочками. Ухаживать за ними очень просто, они неприхотливые. Самое главное, чтобы было много солнечного света и хороший полив.

Лучше всего посадить в один горшок несколько веточек. Когда они разрастутся, то закроют всю землю в горшке. Получится пушистый, пёстрый шар из цветных листьев. Цветок растет очень быстро. Со временем длинные нити начинают оголяться от корней, и вазон теряет свою красоту.



Но это очень легко поправить. Необходимо срезать несколько веточек и поставить в воду. Традесканция быстро укореняется (в течение 1 недели). Когда появятся корешки, то посадите эти веточки в горшок. Они разрастутся и прикроют оголенные нити. Цветок опять приобретет красивый вид.

При необходимости можно длинные и старые нити обрезать. Молодые побеги нужно прищипывать, тогда на них будут появляться боковые побеги, что придаст растению более пышный вид.

Подкармливать традесканцию необходимо один раз в 2-3 месяца, начиная с апреля. Удобрение можно купить в магазине, которое подходит для всех комнатных растений.

Но я всегда подкармливаю свои цветы пеплом. Добавляю 2-3 чайные ложки в отстоявшуюся воду и даю настояться несколько дней. Также хорошо настаивать воду на яичной скорлупе. Грунт для посадки готовлю тоже сама.



Беру торф, смешиваю его с землей, которую набираю под орешником. В эту смесь можно добавить немного того же пепла. Получается отличная смесь для посадки традесканции.

Поливать необходимо обильно, но не заливать. Земля в горшке должна быть влажной, нельзя допускать её пересыхания. От этого листья будут сохнуть и опадать, растение потеряет красивый вид.

Традесканция, как и многие домашние цветы, любит свет. Её листья не боятся попадания прямых солнечных лучей. Поэтому вазоны можно ставить на подоконник, где много солнца. Это не повредит растению, а даже наоборот, листья у цветка будут иметь насыщенную окраску.

Рада если мои рекомендации кому-то помогут. Удачи вам!


Материл с сайта - http://xozyaika.com/tradesk....astenie
Автор: Татьяна
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 18.03.2013, 10:39 | Сообщение # 4
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Альтернативные удобрения для вашего комнатного сада


Автор: Татьяна
Материл с сайта - http://xozyaika.com/tradesk....astenie



Альтернативные удобрения для комнатных растений – это ничто иное, как отходы, которые остаются у хозяек после готовки.

Следует заметить, что далеко не всякие кухонные отходы можно использовать как удобрение.
Что можно использовать в качестве удобрений для комнатных цветов?

1. Кофейная гуща и спитой чай, причем к спитому чаю можно отнести и заварку, оставшуюся от травяного чая. Данные отходы делают почву в горшках намного легче. Кроме того, они способствуют нейтрализации щелочной почвы. Однако такие альтернативные удобрения могут стать причинной появления мушек.

2. Яичная скорлупа — предотвращает закисление почвы. Гораздо эффективнее действует в тандеме с минеральными удобрениями. При этом следует измельчить скорлупу в порошок.

3. Настойка, приготовленная из луковой шелухи – отличное средство от обезвоживания. Правда, временное, но зато эффективное. Такой настойкой рекомендуется опрыскивать растения, а также обрабатывать верхний слой почвы. Да и приготовить настойку не так сложно.

Луковую шелуху заливают примерно шестью стаканами кипятка, после чего кипятят на протяжении полутора минут на медленном огне. Затем настойку оставляют на два часа и процеживают. Такое альтернативное удобрение действует наравне с полноценным.

4. Апельсиновые корки — применяются так же, как и луковая шелуха. Правда настаиваются не два часа, а двенадцать. Служит как идеальное профилактическое средство против паутинного клеща. Можно использовать как свежие, так и сушеные корочки, а также применять вместо апельсина мандарин.

Кроме этих, наиболее эффективных хозяйственных отходов, можно использовать и другие. Например, считается, что поливать комнатные растения следует водой, оставшейся после варки гречки, риса, перловки и других круп или же после чищеного картофеля.

Конечно, никто не запрещает этого делать, да и вреда такая вода не нанесет. Правда и пользы от нее существенной не так-то много. Даже шелухе от семечек находчивые любители комнатных цветов придумали применение – использовать в качестве дренажа. Однако пользы, опять же, не так уж и много.

И все же, следует заметить, что применение альтернативных удобрений не воспрещается, но не стоит забывать и о полноценной питательной, и плодородной почве для вашего комнатного сада.
 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:40 | Сообщение # 5
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Как правильно пересадить кактус

Задача эта непростая. И хотя кактусы не нуждаются в частой пересадке, все же, когда возникает эта необходимость, пересадка может стать большой проблемой для счастливого владельца заморского растения.

Попробуем пересадить кактус самым безболезненным для нас методом.



Что вам понадобится:
перчатки
кухонный нож
новый горшок
земля

Оденем на руки защитные перчатки. Возьмем в руки нож и постараемся проткнуть им землю по всему периметру горшка до самого донышка. Нож при этом должен одной стороной плотно прилегать к стенкам горшка

Кладем горшок с кактусом на бок и стучим по донышку. Если чувствуете, что растение ещё не готово легко выйти из горшка, то раздвигаем землю у основания кактуса и пробуем потянуть за “шейку”. Кто не знает, что это такое, рассказываю. Это место, где почти нет колючек у кактуса. Оно находится там, где корни кактуса перерастают в сам кактус. После этого кактус точно должен “сдаться” и выскочить.

Так же, держа кактус за шейку, ставим его в новый горшок с землей. Присыпаем. Сейчас продаются много смесей почв специально для кактусов, но можно подготовить нужную землю и самим. Главное помнить, что земля должна быть легкой, с большим содержанием песка. Если почва была достаточно влажной, то можно не поливать кактус в день пересадки, а сделать это на следующий день или по необходимости.

Как ухаживать за кактусом

Как ухаживать за этими, весьма популярными, растениями?

Прочитав эту инструкцию, люди, незнавшие это, узнают, знавшие — освежат в памяти. Итак...

шаг 1

Покупка растения.

шаг 2

Место.
Лучше всего ставить рядом с компом (кактусы питаются радиацией), в месте, где много света (подоконник).

шаг 3

Хоть кактусы едят радиацию, этого для их рациона не достаточно. Их надо поливать. Не очень часто, по половине литра воды в неделю.

шаг 4


Любовь.

К любому живому существу надо относится с любовью, в том числе и к кактусу.
 
AdministraciyaДата: Понедельник, 11.11.2013, 11:55 | Сообщение # 6
активный юннат
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Статус: Offline
Хоть и известно, что у всех кактусов вместо листьев — колючки и волоски, тем не менее, семейство кактусов весьма разнообразно. Но, несмотря на свое разнообразие, есть общие для всех видов правила ухода за кактусами.



Главное, в чем нуждаются все кактусы – это избыток света и зимовка в прохладном помещении. С начала октября и до конца марта, кактусы спокойно могут обходиться без воды. С наступлением весны, приучать растения к солнцу следует осторожно, слегка притеняя их первые две недели.

Начинать поливку весной можно тогда, когда появились признаки роста – блестящая верхушка кактуса и молодые колючки, и продолжать поливать до начала осени, по мере высыхания земли. Частота и обильность полива зависит от состояния почвы, погоды и размеров растения.

Кактусам необходим прямой солнечный свет, поэтому летом их лучше держать на свежем воздухе.

Как правило, кактусы цветут в возрасте трех-четырех лет, при этом цветки распускаются только на молодых побегах. Если в вашей квартире окна выходят на юг, то можно надеяться, что в один прекрасный день на вашем кактусе распустится цветок.

Уход за кактусами, основные правила:

* зимой желательно содержать кактусы в сухом и прохладном помещении;

* в самом начале весны, по окончании зимовки, кактусы не поливать, а только опрыскивать;

* начинать полив рекомендуется лишь после появлений признаков начала вегетации;

* удобрять почву следует только в период полной вегетации кактусов;

* в период вегетации обеспечьте растениям достаточно солнечного света, свежего воздуха и воды. Влажную землю поливать не надо, поливайте только по мере просыхания;

* время от времени опрыскивайте кактусы, но не под лучами яркого солнца;

* с наступлением осени, при понижении окружающей температуры, объем, и количество полива следует уменьшить, и увеличить при этом проветривание, чтобы растения в полной мере подготовились к зимовке, и перешли в состояние покоя.
 
dogcat1991Дата: Пятница, 11.11.2016, 13:57 | Сообщение # 7
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Раньше искала, где в Москве стрижка собак недорого.
Теперь знаю http://puffy-groom.com/price
Только туда хожу
 
Форум » ШКОЛА ЛАНДШАФТНОГО ДИЗАЙНА "ЖАСМИН" » Это интересно! » ВСЕ ОБ УХОДЕ ЗА КОМНАТНЫМИ РАСТЕНИЯМИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: