[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ИНТЕНСИВНАЯ ШКОЛА ЛЕСНОЙ ЭКОЛОГИИ » Страничка лесника » ПРАВИЛА ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ В ЛЕСУ
ПРАВИЛА ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ В ЛЕСУ
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 14:12 | Сообщение # 1
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Все мы любим отдыхать в лесу, но насколько мы бережно используем окружающую нас среду? Вот несколько советов-правил отдыха.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 14:14 | Сообщение # 2
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Грибная охота: правила и рекомендации




Уважаемые любители "тихой охоты", собирая в лесу грибы, нужно помнить, что у съедобных грибов в лесу есть двойники, очень похожие на них, которые часто являются несъедобными или даже ядовитыми. После сбора грибов, их следует немедленно перебрать и переработать. Так же не следует длительное время хранить блюда, приготовленные с использованием грибов. Не стоит давать грибы детям дошкольного возраста. Но для того, чтобы избежать опасности, достаточно придерживаться относительно простых рекомендаций:

производите сбор лишь тех грибов, в съедобности которых вы уверены на сто процентов;

не употребляйте в пищу неизвестные вам грибы и, тем более, не пробуйте на вкус сырыми;

не следует собирать грибы, имеющие клубневидное утолщение, окруженное оболочкой в основании ножки, помня о том, что это один из главных особенностей бледной поганки и красного мухомора;

при сборе шампиньонов следует помнить, что цвет пластинок шляпки этого гриба розовый, темнеющий с течением времени, тогда как схожая внешне с шампиньоном бледная поганка имеет пластинки всегда белого цвета;

свинушки и строчки одно время считались условно съедобными грибами, но в последнее время специалисты пришли к выводу о целесообразности их внесения в разряд ядовитых;

такие грибы, как волнушки, чернушки, белянки, грузди и другие, содержащие млечный сок, перед засолом необходимо отварить или вымочить, дабы исключить из дальнейшего процесса приготовления горькие, раздражающие желудок вещества. Это относится и к валуям;

сморчки перед их варкой или жаркой необходимо в течение 7-10 минут прокипятить в воде, а отвар затем вылить;

имейте в виду, что распространенное в народе мнение о том, что присутствие ядовитого гриба в кастрюле варящегося супа вызывает потемнение луковицы или посеребренной ложки, совершенно безосновательно;

не следует собирать грибы, так или иначе произрастающие в городской черте, а также по ходу железных дорог и автотрасс, поскольку они впитывают ядовитые вещества – побочные продукты производственной деятельности человека;

не собирайте грибы червивые и перезрелые, и ни при каких обстоятельствах не ешьте сырые грибы.

 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 14:17 | Сообщение # 3
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Турист! Соблюдай правила пожарной безопасности в лесах!


1.Лес как место отдыха и туризма

Лес - наиболее привлекательное место для отдыха и туризма. После большого и шумного города так приятна лесная тишина, тень и прохлада, чистый воздух, особый лесной аромат! Нога ступает по мягкой лесной почве, покрытой слоем опавшей листвы или хвои. Глаз присматривается к тому, что растёт на земле под деревьями – вдруг попадутся ягоды или грибы. Приятно полюбоваться и лесными цветами. Летают и поют птицы, можно встретить и зверей.

В лесу много привлекательного и приятного, и с каждым годом его всё больше и больше посещают люди. Современный транспорт позволяет туристам, рыбакам и охотникам приникать туда, где раньше человека почти не было. Лес болезненно реагирует на вторжение человека, особенно если он глух к его заботам и тревогам.

2. Соблюдай правила пожарной безопасности на маршруте

Самый опасный враг леса – огонь, в 95% случаев лес горит по вине человека. Редкий туристический поход обходится без костра. На нём готовят пищу, сушат вещи, сигнализируют им о своём местонахождении. Около мерцающего, завораживающего взгляд пламени приятно посидеть вечером, после трудного перехода, вспомнить чудесные туристические песни и прошлые маршруты. Надолго запоминаются эти прекрасные минуты общения с друзьями.

Но не всегда огонь бывает ласковым, домашним. При большом лесном пожаре огонь грозная стихия, безжалостно уничтожающая всё живое на своём пути. После пожара на десятки лет остаётся мёртвая зона: голые, почерневшие стволы, чёрная земля. Не остаётся ни птиц, ни зверей, нет даже муравьёв.

Часто в возникновении пожаров бывают, виноваты и туристы. Не потушенные вовремя костры или спички порой становятся причиной лесного пожара. Туристические костры причиняют вред стволам стоящих рядом деревьев, даже если они расположены в 3-5 м от огня. Тепло, распространяясь от костра, сильно нагревает кору и лежащие под ней живые ткани ствола, что приводит к гибели дерева. Костёр приносит вред и лесной почве. От сильного огня она спекается и на месте кострища в течение многих лет не появляется растительность.

Вот почему разводить костёр в лесу следует только в крайней необходимости и только в строго определённых местах.



Турист, помни! Отправляясь в путешествие по тайге, ты обязан зарегистрироваться в местном туристическом бюро, либо в лесхозе, ознакомиться с разрешёнными туристическими маршрутами, указать выбранный тобою маршрут и получить инструктаж по правилам пожарной безопасности в лесах. Ты обязан неуклонно соблюдать эти правила. За их нарушение закон предусматривает строгую ответственность.

Турист, помни! Место для разведения костра определяются и обозначаются только работниками лесной охраны. Разведение костра в необозначенном месте является серьёзнейшим нарушением Правил пожарной безопасности в лесах Российской Федерации и наказывается даже, если нарушение не вызвало лесного пожара.

На месте предполагаемого костра или бивуака (место отдыха) необходимо снять дёрн, отгрести сухие листья, ветви, хвою и усохшую траву от кострища на расстояние 2-3 м. Нельзя разводить костёр ближе, чем 4-6 м от деревьев, возле пней или корней. Над костром не должны нависать ветви деревьев. Не располагайте бивуак в хвойных молодняках, на участках с сухим камышом, мхом, травой и на старых вырубках. Ни в коем случае нельзя устраивать костра на торфяниках. Помните, что тлеющий торф очень трудно затушить, даже заливая водой. Незамеченное тление может легко превратиться в губительный почвенный пожар. Торф может медленно, но устойчиво тлеть не только на поверхности, но и в глубине, поэтому пожар может возникнуть даже через 3-4 дня после ухода группы. Не делайте бивуаки на каменных россыпях. Огонь костра может зажечь лесной опад и перегной, лежащий между камнями, и распространиться по глубоким и извилистым ходам между камнями

Турист, помни! Даже на специально отведённой площадке – бивуаке нельзя разводить чрезмерно больших костров. Костёр “до небес“ искрит и стреляет, варить на нём крайне неудобно, сушить одежду опасно. Сноп искр при ветерке достигает стоящих рядом деревьев, костёр стреляет головешками на большое расстояние, большое пламя может легко выйти из-под контроля.

Рекомендуется окапывать место костра канавкой или обкладывать камнями, чтобы огонь не “побежал” по лесной подстилке. Не оставляйте костёр без присмотра. При уходе с бивуака рекомендуется место костра после заливания водой забросать влажным грунтом и притоптать. Даже если вы утром костёр не разводили, с вечера могли остаться слабо тлеющие угли, и достаточно ветра, чтобы снова появились опасные язычки пламени.

Случайно разбитую стеклянную посуду, банки из-под консервов следует закапывать в специально вырытую яму. После ухода место, где размещался бивуак, должно быть чистым.

Турист – друг природы. Поэтому ему необходимо знать, что можно использовать в качестве топлива без ущерба для леса. Грамотные путешественники, как санитары леса, используют на топливо хворост (сухие мелкие сучья), валежник (деревья, лежащие на земле), тонкоствольный сухостой.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 14:19 | Сообщение # 4
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Как не заблудиться в лесу?




Если Вы во время прогулки по лесу Вы потеряли ориентир, а под рукой нет ни компаса, ни карты - есть множество проверенных способов, как не заблудиться в лесу и найти дорогу к ближайшему населенному пункту или шоссе. В самом крайнем случае вам придеться переночевать в лесу.

Для начала перед походом в тайгу изучите по карте местоположение лесного массива и находящихся рядом дорог и поселков. Запомните, в какой стороне света они находятся - в случае, если Вы потеряете дорогу, это поможет Вам сориентироваться.

Если Вы все же заблудились - постарайтесь не паниковать. Спокойно оглядитесь, оцените ситуацию и, в первую очередь, определитесь со сторонами света. В этом Вам помогут следующие наблюдения:

- мох на деревьях растет с северной стороны;
- муравейники всегда располагаются с южной стороны дерева;
- если Вы обнаружите на дереве дупло дятла, оно обязательно будет находиться на южной стороне;
- обратите внимание на лесные ягоды (землянику, клубнику): с южной стороны они красные, с северной - зеленоватые.

В солнечную погоду очень легко сориентироваться по солнцу: в 14 часов (а не в 12, как принято считать) солнце находится на юге. Тени от деревьев при этом "смотрят" на север.

Ночью не заблудиться в лесу Вам поможет Полярная звезда: она всегда находится на севере.

После того, как Вы определите, в какой стороне находятся север и юг, вспомните, где расположены шоссе и населенные пункты, обозначенные на карте и двигайтесь в сторону ближайшей дороги или деревни.

И еще один совет. Если Вы обнаружили в лесу тропинку, не торопитесь идти по ней: она может оказаться звериной и увлечь Вас вглубь леса. Определить, звериная это тропа или протоптанная людьми, просто. Пройдите по ней с десяток метров: если Вам трудно пробираться сквозь густые ветки, значит, по этой тропе ходят звери. А если Вы идете легко и свободно, продолжайте двигаться по ней - и вскоре она выведет Вас к шоссе или ближайшему поселку.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 08.02.2013, 14:21 | Сообщение # 5
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Не теряйтесь в лесу земляки-грибники




В связи с наступлением периода сбора грибов и ягод, участились случаи когда грибники ушли в лес и не вернулись. В разных регионах страны уже зарегистрировано несколько таких случаев. К сожалению, не всегда «потеряшек» удается быстро найти и здоровыми вернуть к родным и близким домой.

Особенно часто теряются отдыхающие, приехавшие в гости, или проживающие на дачах в летний период. Так как зачастую они не имеют опыта походов в лес, плохо ориентируются и не знают особенностей местности.

Чтобы не заблудиться в лесу, рекомендуем грибникам придерживайтесь следующих советов:

- прежде чем отправиться в лес, предупредите своих близких, куда вы идете и когда вернетесь;
- избегайте походов в малознакомый лес;
- не будьте самонадеянными - пользуйтесь современными средствами, которые позволяют ориентироваться на местности, такими как компас или навигатор;
- возьмите с собой заряженный мобильный телефон, чтобы в случае необходимости связаться с родственниками, сотрудниками службы спасения или позвонить на телефон доверия лесной охраны - 8-800-100-94-00.

Отправляясь в лес с детьми, держите их в поле своего зрения, постоянно окликайте и контролируйте где они находятся. Ни на минуту не упускайте детей из виду, чтобы заблудиться в незнакомой местности, им достаточно зайти за ближайшее дерево.

Не стоит отпускать в лес детей с престарелыми родственниками, так как существует большая вероятность того, что они не смогут уследить за своими отпрысками. А, обнаружив их пропажу, станут искать, заходя все дальше в лес. И еще не известно, кого в результате придется дольше искать егерям и сотрудникам правоохранительных органов.

Родственникам пожилых грибников и любителей лесных ягод мы также рекомендуем не отпускать в лес одних.



Помните о том, что легче предупредить беду и тогда прогулка в лес по грибы или по ягоды будет в радость, и принесет только положительные эмоции.
 
Форум » ИНТЕНСИВНАЯ ШКОЛА ЛЕСНОЙ ЭКОЛОГИИ » Страничка лесника » ПРАВИЛА ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ В ЛЕСУ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: