Главная » 2020 » Август » 13 » Аллея памяти в парке «Юннатов»
10:25
Аллея памяти в парке «Юннатов»

Аллея памяти в парке «Юннатов»

Приглашаем жителей города Красноярска принять участие в создании «Аллеи памяти» на территории Красноярского краевого центра «Юннаты».

В Октябрьском районе города Красноярска находится парк «Юннатов», он имеет территорию около 5 га, является местом отдыха горожан.  В 2020 году празднуется 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Красноярцы внесли достойный вклад в победу над врагом в годы ВОВ, как на фронте, так и в тылу. В 1941 году в образовательном учреждении «Краевая станция юных натуралистов» комлектовались и работали кружки плодоводов-мичуринцев, овощеводов, цветоводов, полеводов, зоологов-животноводов, кролиководов, птицеводов, голубеводов, пчеловодов из учащихся 5-10 классов. В годы ВОВ воспитанники станции сдали государству: лекарственного сырья - 200 кг, почек березы - 2500 кг, черной смородины - 100 кг.

В парке «Юннатов» планируется создание «Аллеи памяти» в рамках празднования 75 – летия Победы в Великой Отечественной войне. Проект аллеи разработан обучающимися Красноярского краевого центра «Юннаты», включает работы по благоустройству парковой территории: отсыпку аллеи, посадку саженцев деревьев и кустарников. Обучающимися был проведен предпроектный анализ территории, определены следующие виды растений: древесные –«Орех Маньчжурский» и кустарниковые –«Дёрен сибирский Варьегата», создан эскиз аллеи. Орех Маньчжурский является интродуцентом, в Красноярске на опытных площадках обучающиеся вырастили сеянцы деревьев из орехов, посадив их в 2017 г., наблюдали за приживаемостью сеянцев три года, и пришли к выводам, что Орех Маньчжурский может применяться в озеленении парков г. Красноярска и его окрестностей, он декоративен, хорошо переносит условия городской среды, долговечен, большие листья очищают воздух от углекислого газа и пыли. Дёрен сибирский Варьегата декоративен: листья бело –зеленые, розоватые летом и темно – бардовые весной, побеги - ярко – красные, имеет хорошую приживаемость и высокую эстетическую оценку не только в летнее, но и в зимнее время. Создание в парке «Аллеи памяти» к 75 – летию Победы в ВОВ станет местом проведения мероприятий, способствующих сохранению памяти о военном периоде в истории страны, формированию духовной нравственности, патриотизма, воспитанию гордости за Отечество, чувства уважения к защитникам нашей Родины.

Подготовку аллеи планируется провести с 15 августа по 17 сентября 2020 года силами сотрудников Красноярского краевого центра «Юннаты», а так же приглашаем к реализации проекта волонтеров, горожан. Торжественную посадку саженцев деревьев и кустарников с онлайн участием и поздравлением планируем провести 18 сентября 2020 года.

Проект реализуется Красноярским краевым центром «Юннаты» при грантовой поддержке Благотворительной организации Фонд «Центр социальных программ» в рамках программы «Помогать Просто».

Алексеева Анастасия Николаевна, методист Красноярского краевого центра «Юннаты»

Просмотров: 300 | Добавил: vt227 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]