Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » Итоги Ресайкл Арт Фестиваля
06:32
Итоги Ресайкл Арт Фестиваля

3-4 сентября впервые в Красноярске на территории Красноярского краевого центра «Юннаты», в Парке Юннатов состоялся  Международный Recycle Art Festival, в котором приняли участие более 2000 человек. По задумке организаторов мероприятие должно было стать не только местом  отдыха, но и образования для детей и родителей, и стать для участников  большим семейным событием.

То, что многие воспринимают, как мусор, на самом деле является ресурсом и зачастую служит сырьем для произведений современных художников! «Ненужный хлам» становится арт-объектами в разных городах мира. Ресайкл-арт, как творческий и необычный художественный способ обратить внимание на серьезные проблемы, способен вызывать восхищение и позитивные эмоции у любой аудитории.

На время мероприятия на территории Парка были установлены баки для раздельного сбора мусора от "Экоресурса", что было очень кстати. За лето у многих накопилось большое количество пластиковых бутылок, которые жители не хотят выбрасывать, засоряя тем самым территорию города. Но мест для раздельного сбора мусора в шаговой доступности в Красноярске мало, да и не многие знают их месторасположение.

На Ресайкл Арт Фестивале - были различные арт-объекты от художников из Италии, Португалии, Румынии и России.

Изготовленные информационные стенды пользовались популярностью у посетителей Парка, заставляя задуматься о том, что можно сделать для улучшения  экологии.

Организаторы придумали много интересных локаций:  места для мастер-классов, лекционные площадки, видео-зал, библиотека и даже контактный зоопарк.

Все мастер-классы пользовались большим спросом. Например, на одной из локаций, дети под чутким руководством взрослых, снимали мультфильм, который скоро можно посмотреть на нашем сайте, пройдя по ссылке http://yunnat.ucoz.ru/video/vip/28/myvideo/resajkl_festival.

Взрослые и дети не могли пройти равнодушно мимо площадки «Восстание машин», где были выставлены железные скульптуры из деталей различных механизмов и машин, которую организовали ребята из Дивногорска.

Отзывы участников фестиваля положительные. Они говорили, что идея фестиваля классная, мероприятие понравилось,  городу нужны мероприятия такого плана, хотелось бы, чтобы подобный фестиваль стал ежегодным и вырос до размаха фестиваля «Зеленый», и возможно тогда организаторы крупных городских фестивалей города Красноярска начнут уделять внимание теме раздельного сбора мусора.

Фото и материалы частично  взяты с источников https://vk.com/recycleartfestival, http://kubazoud.livejournal.com/13412.html

Просмотров: 608 | Добавил: Елена_Клинова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]