Главная » 2015 » Апрель » 30 » Итоги участия команды Красноярского края в финале «Российского национального юниорского водного конкурса - 2015»
04:09
Итоги участия команды Красноярского края в финале «Российского национального юниорского водного конкурса - 2015»

С 19 по 24 апреля в в г.Москве состоялся финал «Российского национального юниорского водного конкурса  – 2015». Красноярский край в финале Конкурса представлял Лаушкин Сергей, ученик 10 класса краевой государственной общеобразовательной школы-интерната среднего (полного) общего образования по работе с одарёнными детьми «Школа космонавтики»  (г. Железногорск) - победитель краевого конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся по теме охраны и восстановления водных ресурсов – 2015».

Выполненный Лаушкиным Сергеем исследовательский проект «Характеристика различий водоохранной зоны реки Базаиха в верхнем и нижнем течении на основе анализа космических снимков» (руководитель проекта – В.В. Лемешкова, учитель географии краевой школы-интерната «Школа космонавтики») посвящен вопросам влияния хозяйственной деятельности человека на состояние притоков, питающих реку Базаиху. В ходе исследований автором было установлено, что правобережье реки повсеместно изменено хозяйственной деятельностью, сведены леса, сельскохозяйственные угодья расположены в пределах водоохранной зоны. На левом берегу, находящемся под защитой заповедника, сохранилась конфигурация и густота водотоков, на правом берегу - водотоки пересохли и исчезли. Таким образом, хозяйственная деятельность человека привела к нарушению водного баланса и исчезновению малых рек.

По итогам Конкурса Лаушкин Сергей и руководитель работы Лемешкова Валентина Витальевна были награждены Премией НИЦ «Планета» «За использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов» (по 25 тыс. руб.) и Грамотами Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Поздравляем!

Подробный пресс-релиз по итогам финала Водного конкурса-2015 см. ниже.

Пресс-релиз по итогам Водного конкурса-2015.pdf

Просмотров: 759 | Добавил: Анастасия_Ковалева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]