Главная » 2016 » Апрель » 26 » Итоги участия команды Красноярского края в финале «Российского национального юниорского водного конкурса - 2016»
08:14
Итоги участия команды Красноярского края в финале «Российского национального юниорского водного конкурса - 2016»

С 16 по 20 апреля в г. Москве состоялся финал «Российского национального юниорского водного конкурса  – 2016» (далее - Конкурс). В 2016 году в рамках Конкурса в 78 регионах Российской Федерации 2485 старшеклассников выполнили 1725 проектов по охране и восстановлению водных ресурсов. В финале общероссийского этапа конкурировали авторы 62 проектов.

Красноярский край в финале Конкурса представляла Куклина Дарья, обучающаяся в Туруханском районном центре детского творчества «Аист» - победитель краевого заочного конкурса «Научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся по теме охраны и восстановления водных ресурсов – 2016» с проектом «Оценка экологического состояния и процессов самоочищения северных природных водных систем на примере малых озер в окрестностях села Туруханска» (руководитель – И.Г. Петрусь, педагог дополнительного образования Туруханского районного центра детского творчества «Аист»). Проект разработан для привлечения внимания общественности, природоохранных органов к водно-экологическим проблемам села на примере пяти малых озёр с разной техногенной нагрузкой в окрестностях с. Туруханска.

Автором был проведен сезонный гидрохимический и гидробиологический анализ воды озёр. Оценка состояния водоемов проводилась по индексу Майера и сапробности воды. Результаты гидрохимического анализа подтверждают данные гидробиологического анализа. Биохимическая деятельность гидробионтов является доминирующим процессом в самоочищении водоемов, даже в озёрах находящихся в зоне Крайнего Севера. Способность исследуемых озёр противостоять нарушению естественного равновесия разная и зависит в большей мере от попадания в воду загрязнителей антропогенного характера.

По итогам Конкурса Куклина Дарья стала победителем в номинации Федерального агентства водных ресурсов и получила президентскую премию второй степени для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта «Образование» после публикации приказа Минобрнауки России № 364 от 04.04.2016 г.

Все финалисты получили дипломы Института консалтинга экологических проектов.

Поздравляем!

Подробный пресс-релиз по итогам финала Конкурса-2016 см. ниже.

Итоги Российского национального юниорского водного конкурса - 2016

 Ишкова Анна Сергеевна 8(391)2436835

Просмотров: 759 | Добавил: Анна_Ишкова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]