Главная » 2019 » Март » 19 » Итоги второй сессии дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии»
20:09
Итоги второй сессии дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии»


Красноярским краевым центром «Юннаты» с 11 по 15 марта 2019 года проведена вторая сессия дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии» (далее Краевая школа лесной экологии) по теме «Эффективные методы работы с населением по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края», в которой приняли участие 96 школьников из 16 образовательных учреждений Красноярского края.

Тема сессии выбрана не случайно, так как по статистике, восемь из десяти лесных пожаров возникают по вине человека. Одной из эффективных форм работы с населением являются социальные акции.

В рамках сессии участники проанализировали ситуацию лесных пожаров в своих территориях, выявили причины горимости лесов; ознакомились с основами правового регулирования в области охраны лесов от пожаров, профилактическими мероприятиями по предупреждению пожаров в лесных массивах, с теорией социального партнёрства, техниками работы со средствами массовой информации, освоили методики и технологии организации акций. На основе полученной информации разработали планы противопожарного обустройства зон отдыха в лесу. Итогом сессии стали проекты социально – значимой акции «Лесным пожарам – нет!».

Так, например, обучающиеся Невонской школы Богучанского района, Центра туризма, краеведения и экологии п. Шушенского, средней школы № 36 г. Красноярска планируют провести анкетирование школьников на предмет осведомленности о причинах возникновения лесных пожаров и правилах поведения в лесу, вручить им памятки, провести викторину, продемонстрировать фильм о лесных пожарах, организовать танцевальным флешмобом. Школьники Абанской СОШ № 3 Абанского района проведут акцию «Лесным пожарам – нет!», используя ресурс социальных сетей, а из Ирбейской СОШ № 1 Ирбейского района проведут экологический квест «Маленькие тайны лесного костра», цикл бесед и мастер-классов «Защити лес от пожара», «Безопасный костер». Обучающиеся Красноярского краевого центы «Юннаты» и средней школы № 99 г. Красноярска планируют изготовить противопожарные аншлаги и разместить их на территории заповедника «Столбы». Ребята из Берёзовской школы Нижнеингашского района организуют беседу специалистов Пойменского лесничества и лесопожарной службы с населением поселка Канифольный на тему «Необходимость соблюдения правил пожарной безопасности в лесу», проведут КВН «Охрана лесного порядка» и завершат акцию выступлением танцевального коллектива «Русский хоровод».

По возвращении домой участникам предстоит доработать проекты акции «Лесным пожарам – нет!» относительно условий своих мест проживания, презентовать их потенциальным партнёрам, найти ресурсную поддержку для реализации и с итогами проведения акции принять участие в ежегодной краевой акции «Сохраним лес живым!».

В подготовительный период педагогами Красноярского краевого центра «Юннаты» будут проводиться консультации по организации акций на местах.

Образовательную программу сессии реализовывала педагогическая команда из числа педагогов Красноярского краевого центра «Юннаты», специалистов КГАУ «Лесопожарный центр» и Дивногорского техникума лесных технологий, студентов ВУЗов г. Красноярска.

Просмотров: 433 | Добавил: Татьяна_Свинцицкая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]