Главная » 2019 » Февраль » 14 » Итого регионального фестиваля «PROFEST-регион»
09:45
Итого регионального фестиваля «PROFEST-регион»

В Красноярске завершился региональный фестиваль «PROFEST-регион»
С 11 по 14 февраля в Красноярске прошел комплексный региональный фестиваль «PROFEST-регион», включающий соревнования по программе ЮниорПрофи для школьников 10-17 лет.
В фестивале приняли участие более 200 школьников (победители отборочных этапов) из 17 муниципалитетов края (города Ачинск, Боготол, Бородино, Дивногорск, Железногорск, Зеленогорск, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Норильск, Емельяновский, Енисейский, Ирбейский, Кежемский, Назаровский, Манский, Саянский районы).
Фестиваль состоит из трех конкурсных мероприятий, которые составляют полную модель реализации движения ЮниорПрофи: направление «Мастерство» включает в себя соревнования по профессиональным компетенциям – чемпионат компетенций, направление «Команда» включает в себя соревнования полипрофессиональных команд – чемпионат корпораций, направление «Стартап» включает в себя соревнования по разработке проектов и стартапов – конкурс ПрофСтарт.
Чемпионат компетенций проводился по 12 компетенциям: мобильная робототехника, прототипирование, инженерный дизайн, электроника, интернет вещей, электромонтажные работы, мультимедийная журналистика, агрономия, бренд-менеджер туристских пространств, лабораторный химический анализ, и новинки этого года – лесоводство и лазерные технологии. Часть из этих компетенций – региональные и не проводятся на национальном уровне.
На чемпионате корпораций соревновались три команды по 10 человек из компетенций: агрономия, интернет вещей, мобильная робототехника, прототипирование, электроника. Они совместными усилиями изготавливали установку для беспочвенного выращивания сельскохозяйственной продукции.
Конкурс ПрофСтарт проводился по двум номинациям: «Технологический стартап», «Профессиональное волонтерство». В теоретической части ребята работали с экспертами, обсуждали технологическое предпринимательство в целом, акцентировали внимание на проблемные моменты структуры бизнес-плана, а также работали над маркетинговой составляющей проекта. В практической части конкурса участники защищали суть своей инженерно-технической идеи и ее коммерческую составляющую.
Чемпионат корпораций и конкурс ПрофСтарт в этом году проводятся в России впервые, но только в четырех регионах.
В свободное от выполнения заданий время юниоры участвовали в образовательно-игровой программе. Партнеры фестиваля предлагали ребятам собрать конструктор Cuboro, который способствует развитию интеллектуальных способностей, развивает пространственное воображение, логическое мышление, концентрацию внимания и творческие способности.
13 февраля состоялась деловая программа «Ранняя профориентация и профессиональное самоопределение школьников: эффективные модели, практики, инструменты». Открыла мероприятие первый заместитель министра образования Красноярского края Наталья Викторовна Анохина с докладом о региональных проектах ранней профориентации школьников. На панельной дискуссии выступили эксперты из Центра социальных программ РУСАЛа, Красноярского краевого Дворца пионеров, Красноярского техникума промышленного сервиса, Центра профессионального самоопределения, Медиа-мастерской, развлекательного парка «Город профессий «Чадо-град» с предложением новых решений для профессионального самоопределения школьников.
После панельной дискуссии в формате «мирового кафе» участники деловой программы обсудили точки зрения на возможности использования региональных и муниципальных практик, ресурсов, моделей профессионального самоопределения школьников в качестве проектных решений в Национальном проекте «Образование».
Чемпионат проходил на нескольких площадках: в Красноярском краевом Дворце пионеров, Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики, Красноярском техникуме промышленного сервиса, Сибирском государственном университете науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва.
Победители фестиваля будут представлять Красноярский край на XI Всероссийском технологическом фестивале PROFEST в марте 2019 года в Москве.

 

Список победителей

Просмотров: 416 | Добавил: Татьяна_Свинцицкая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]