Главная » 2013 » Апрель » 3 » IV Байкальский межрегиональный детский форум
13:47
IV Байкальский межрегиональный детский форум
 С 24 по 31 марта делегация школьников Красноярского края приняла участие в работе IV Байкальского межрегионального детского форума  «Экологическая культура: воспитание, мировоззрение, ответственность», который  проходил в Иркутской области в рамках мероприятий Года охраны окружающей среды, объявленного Президентом России в 2013году.

Красноярский край представляли школьники из числа победителей и активных участников экологических мероприятий: Королева Юлия, учащаяся 10 класса, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Иланская средняя общеобразовательная школа №1», г. Иланский; Лысенко Екатерина, учащаяся 10 класса, муниципального бюджетного общеобразовательного  учреждения  «Средняя общеобразовательная школа №8», посёлок  Стрелка  г.Лесосибирска; Качина Антонина, учащаяся 8 класса, муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 82», г.Красноярска; Муравлева Кристина, учащаяся 7 класса, муниципального автономного общеобразовательного учреждения  «Гимназия №1», г.Сосновоборск.  

В форуме приняли участие  100 школьников в возрасте от 13 до 18 лет из 7 регионов Сибирского федерального округа  (республики Хакасия и Горный Алтай;  Алтайский, Забайкальский и Красноярский края,   Кемеровская и Омская области) и муниципальных образований Иркутской области, занимающихся в экологических объединениях, школьных лесничествах и  отрядах «зеленых».

Программа Форума была очень насыщена. Участникам предстояло проявить эрудицию в области биологии и экологии Сибири в интеллектуальной игре «Бесконечная Ойкумена»,  навыки культуры ведения переговоров и коммуникации в  деловой  игре «Социальное партнерство» по разработке проектных идей для решения экологических проблем Сибири и получению от потенциальных партнеров финансовой и другого рода поддержки. Проекты «Мусора.нет» - очистка прибрежной зоны, «Будущее без пластика» - утилизация пластиковых бутылок, в разработке которых принимали участие и  школьники Красноярского края, вызвали  интерес у разных социальных партнеров предложенными вариативностью сотрудничества.


















В ходе экскурсии в Байкальский музей, расположенный в п. Листвянка, познакомились с биологическим разнообразием о.Байкал, в том числе микроскопическими эндемиками; способами его сохранения, а на экскурсии по г.Иркутску ребята имели уникальную возможность ознакомиться  с достопримечательностями города Иркутска, его историческим прошлым, памятниками старины. 






















На закрытии Форума министр образования Иркутской области Виктор Стефанович Басюк выразил благодарность руководителям региональных органов управления образованием: «Замечательно, что  были найдены средства, чтобы отправить делегации на подобное мероприятие. Ведь это ценный опыт общения, обмена опытом, так как все мы делаем на местах большую работу, но  каждый делает это по-своему. Спасибо вашим министрам».



Просмотров: 1192 | Добавил: Елена_Клинова | Теги: детский, байкальский, форум | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]