Главная » 2017 » Ноябрь » 24 » «Мастерская переделок» - проект КРОМЭО «Зелёный кошелёк»
11:46
«Мастерская переделок» - проект КРОМЭО «Зелёный кошелёк»

Учитель технологии Екатерина Анатольевна Головщикова, показывая ученицам школы №47 свои конкурсные работы, честно призналась: «Я не выбрасываю ни лоскутки, ни поношенную одежду. Я даю им вторую жизнь. И этому замечательному правилу - беречь вещи, беречь вложенный в них труд, беречь ресурсы меня научила моя любимая бабушка. И мне очень хочется, чтобы и вы стали следовать этому важному для сохранения ресурсов правилу». 17 ноября школа №47 стала первой среди образовательных учреждений Красноярска, кто открыл серию мастер-классов  «Мастерская переделок», организованную Красноярской региональной общественной молодёжной экологической организацией «Зелёный кошелёк» в рамках  двух краевого и федерального проектов «Зелёный ликбез» и «Великий зелёный поход… начни с себя». И первый экологический мастер-класс  прошел очень плодотворно.
С презентациями «Вторая яркая жизнь мужской рубашки» и «Лоскутная радуга» выступила  Юлия Викторовна Осипова, со-руководитель эко-школы «ПЛОД». Аудитория  бурно обсуждала удивительные превращения использованных вещей в роскошные и стильные новые. Понравились девочкам изготовленные ею лоскутные накидки для стульев. 
После теоретической части детвора взялась за работу. Все сумели   дать старым вещам новую жизнь. Джинсы превратились в модную юбку,  платье стало элегантной французской косынкой, оригинальной игольницей, маечкой. На общем фото на память,  плоды ресурсосбережения видны и явно радуют своих  юных хозяек. 
20 ноября «Мастерская переделок» побывала в гостях у коллектива   МБДОУ «Средняя школа № 133» структурное подразделение «Детский сад». Здесь основными героями семинара по ресурсосбережению стали воспитатели Наталья Валерьевна Евлампиева и Евгения Александровна Чистова. Они рассказали коллегам, как старое плюшевое одеяло, хранившееся в бабушкином сундуке, стало оригинальной мягкой игрушкой, как джинсовая юбка получила вторую жизнь, превратившись в модный кукольный наряд.
Президент КРОМЭО «Зелёный кошелёк» Т. Спожакина, напомнила присутствующим о конкурсе «Мастерская переделок», который стартовал 10 сентября 2017 года, что  еще есть время успеть отправить организаторам свои конкурсные презентации, в которых отражен процесс изготовления нового изделия из вещей, бывших в употреблении. Заострила внимание присутствующих на проблеме глобального экологического кризиса, преодолеть который  можно лишь при участии каждого жителя земли. И участие в конкурсе «Мастерская переделок» - это крошечный, но все же вклад, в сохранение  ресурсов планеты, и России в частности. Ведь любая вещь для природы обходится очень дорого.
21 ноября «Мастерскую переделок» тепло встретили в одной из самых больших школ города Красноярска - № 153.
Впереди у «Зелёного кошелька» еще ряд  мастер-классов по ресурсосбережению, в которых будут участвовать детские сады и школы  столицы края.
Татьяна Спожакина

 

 

 

 

Просмотров: 1097 | Добавил: Кулакова_Надежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]