Главная » 2012 » Август » 13 » Мы во Всероссийском детском лагере "ОКЕАН"
07:42
Мы во Всероссийском детском лагере "ОКЕАН"

С 1 по 21 июля 2012 года команда экологов со всего Красноярского края приняла участие в   шестой смене, которая прошла во Всероссийском Детском Лагере «Океан» во Владивостоке. Эта смена  объединила в себе четыре программы: XVIII Фестиваль детского творчества «Российский Восход», III Экологический форум «Живи, Земля!», «Школа Добра» и III Слёт юных пожарных «Юные огнеборцы». Всего в «Океан» прибыло более 1200 школьников из регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

 

Представители красноярской команды  III Экологического форума «Живи, Земля!»:

1.      Фурс Екатерина, Гимназия № 14, 9 а класс, г.Красноярск

2.      Алексеев Матвей, МБОУ Дзержинская СОШ №1, 9 класс, Красноярский край, с. Дзержинское

3.      Харламов Сергей, МОБУ « СОШ №9» г. Минусинск,  9 а класс

4.      Клинова Антонина, МОУ СОШ №82, 9 «б» класс, г.Красноярск

5.  Чепиков Иван, Кедровый Кадетский Корпус, 9 «А», Красноярский Край Мотыгинский р-н П. Раздолинск

6.      Мурадян Карина, Лицей №8, 8 б класс, г.Красноярск

7.      Титлов Никита, МКОУ Большеничкинская СОШ №5, 9 класс, Красноярский край, Минусинский район, с. Большая Ничка

8.      Матвеева Мария, Гимназия № 14, 9 а класс, г.Красноярск

9.      Елгин Илья, МБОУ «СОШ №170», 9 класс, г. Зеленогорск

10.  Петрова Кристина, МБОУ «СОШ №86», 10 «А» класс, г.Красноярск

Всего в экологическом  форуме приняли участие 255 школьников из 22 субъектов Российской Федерации.

В течение всей смены ребят ждала насыщенная программа: торжественная церемония открытия и закрытия Форума, конференция «Жизнь планеты в руках человека!», спецкурс и конкурс «Экологическое исследование», творческие конкурсы в рамках форума, игра «Экологический марафон», экологическая акция «Зеленый десант», Урок Экологии, выставка детского творчества, занятия по программам дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные и досугово-развлекательные дела и мероприятия, работа в составе органов детского самоуправления, экскурсия в г.Владивосток

Вначале смены лагерь с рабочим визитом посетил премьер министр правительства РФ Дмитрий Анатольевич  Медведев.

На  Церемонии открытия форума в качестве почетного гостя присутствовала Евстигнеева Татьяна Анатольевна – кандидат географических наук, старший научный сотрудник лаборатории палеоботаники Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения Российской академии наук. Она обратилась к ребятам с напутственной речью, пожелав всем успехов, отметив важность данной программы для будущего России и всего человечества.

Сразу после Церемонии открытия был дан старт «Экологическому марафону», первому испытанию форума, в котором ребятам необходимо было проявить знания из области природы живого и растительного мира.

9 июля состоялась конференция «Жизнь планеты в руках человека» по программе экологического форума. В работе секций «Здоровая среда – здоровая нация!», «Зелёные просторы моей Родины», «Экологический мониторинг» приняли участие 43. Работа секций проходила под руководством учёных Биолого-почвенного института ДВО РАН, Тихоокеанского океанологического института им. В.И.Ильичева ДВО РАН и учителей школы ВДЦ «Океан».

В выступлениях участников конференции прослеживалась актуальность темы, практическая значимость проделанной работы, которые сопровождались фотопрезентациями. Итогом работы секций стало принятое на конференции совместное Обращение участников форума к молодёжи России.

12 июля ребята поучаствовали в программе спецкурса «Экологическое исследование».

На занятиях спецкурса участники программы исследовали химический состав морской и пресной воды, проводили биоиндикацию, изучали процессы почвообразования на территории Центра, определяли степень загрязнённости атмосферного воздуха на содержание метана, измеряли радиационный фон, познакомились с разнообразием и описали видовой состав растений, пресноводных и наземных моллюсков, жесткокрылых насекомых, растений бухты Емар Уссурийского залива.

Результаты этих исследований станут основой для составления Экологического паспорта ВДЦ «Океан».

Вот какие отзывы о спецкурсе были у участников:

«Я впервые в «Океане» и получила большой опыт работы со школьниками, даже не ожидала такой любознательности от детей! Проведённая работа полезна и важна как для школьников, так и для специалистов. Все получили умения работать в полевых условиях, познакомились с различными методами исследования. Необходимо проведение подобных мероприятий в дальнейшем».
Шарова О.А.,
младший научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии ТОИ ДВО РАН

«Здорово, что есть в Приморье такой уголок – ВДЦ «Океан», где можно познакомить неравнодушных к живой природе ребят из всех регионов России! Работа эта очень важная и нужная, и если после обучения, хоть несколько человек займутся экологическими исследованиями у себя в регионе, то зерно знаний и умений прорастёт, а значит время потрачено не зря! Успехов коллективу ВДЦ «Океан»!
Сибирина Л.А.,
к.с.-х.н., старший научный сотрудник лаборатории развития и восстановления леса БПИ ДВО РАН

«Впервые выполнял подобную работу! Узнал много нового об обитателях моря, о проблемах морей и океанов. От проведённой работы получил большое удовольствие! Большое спасибо учёным!».
Ниёзов Холмахмад (Хабаровский край)

 «Для себя получила большой опыт, узнала много нового. На распределении по спецкурсам я записалась сразу в две группы, потому что темы были интересные, хотелось заниматься и там и там… В итоге я проводила исследование прибрежных вод бухты Емар. Спасибо учёным и организаторам этого мероприятия!».
Макина Ирина (Республика Хакасия)

15 июля состоялся фотоконкурс «Летние пейзажи Приморья». Всего было представлено более 60 работ. Авторы лучших фотографий были отмечены специальными дипломами. Приятным моментом стало 3 место Харламова Сергея.

Клинова Антонина и Мурадян Карина приняли участие в экологической акции по исследованию загрязненности морских акваторий, которая  была организована в рамках шестого международного экологического форума «Природа без границ», который проходил во Владивостоке. Данная акция проводится каждый год администрацией края, Морским государственным университетом имени Невельского и координационным центром NOWPAP. Помимо океанцев, участниками экологического мероприятия стали участники форума «Природа без границ» из России и государств Азиатско-Тихоокеанского региона. Цель акции – изучить количественный и качественный состав мусора, который выбрасывается на пляжи всех стран-участниц данного исследования, источники его появления, и проследить динамику.

Наши ребята принимали участие во всех мероприятиях форума. Грамотами и дипломами нас порадовали также  Алексеев Матвей и Чепиков Иван, которые заняли 3 место в -­ конкурсе экологических сценариев, а Матвеева Мария – 1 место в конкурсе флористов «Оригинальный букет». Активно участвовали они и в спортивных соревнованиях, дружинных делах и дискотеках, а также в «Океанской фиесте», самым незабываемым мероприятием смены. Весь вечер на сцене менялась музыка, менялись стили и направления танцев, костюмы, но одно оставалось неизменным – улыбки и смех детей и взрослых. Праздник удался на славу и его финальным аккордом стал салют в небе над «Океаном» и представление музыкального фонтана.

 

 

Вот так незаметно за всеми этими событиями пролетела океанская смена для наших ребят.

Просмотров: 2430 | Добавил: Елена_Клинова | Теги: ВДЦ ОКЕАН | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]