Главная » 2015 » Июнь » 16 » Образовательный проект "Вторая жизнь вещей"
09:42
Образовательный проект "Вторая жизнь вещей"

Красноярская краевая станция юннатов предложила детям летних профильных смен принять участие в образовательном проекте «Вторая  жизнь вещей» с целью воспитания культуры обращения с твердыми бытовыми отходами.

В реализации проекта приняли участие 24 учащихся МАОУ "Красноярская университетская гимназия №1 Универс" 10 июня и 15 июня 36 участников Летней школы экологических путешествий Красноярской краевой станции юннатов.

Этапы проекта были направлены на выполнение заданий по определению необходимости многих вещей в доме, по сортировке отходов определенного вида и по периодам их разложения.

Первый этап проекта

Ребята классифицируют вещи, находящиеся в их домах по предложенным спискам: "Вещи, без которых нельзя обойтись, они необходимы" и "Вещи, без которых можно обойтись".

Второй этап проекта

 

Участники проекта соотносят виды твердых бытовых отходов с периодами их разложения.

Третий этап проекта

Участники сортируют твердые бытовые отходы в контейнеры разного цвета, соответствующие определенному виду отходов.

Завершающим этапом стал мастер-класс по изготовлению новых предметов из неиспользуемых полиэтиленовых пакетов, путем их сплавления под термопрессом.

Подготовительный этап мастер-класса

Ждем цветных заготовок из термопресса.

Цветная заготовка из термопресса.

По итогу участия в проекте ребята пришли к выводу, что твердые бытовые отходы быстро прибывают, но исчезают очень медленно; что многие вещи в их домах не так уж необходимы, они взаимозаменяемы; что правильно сортированные твердые бытовые отходы - шаг к вторичной переработке, который является самым эффективным способом утилизации твердых бытовых отходов.

Просмотров: 773 | Добавил: Алла_Саймова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]