Главная » 2020 » Март » 25 » У нас в уголке живой природы Красноярского краевого центра «Юннаты» снова пополнение
12:01
У нас в уголке живой природы Красноярского краевого центра «Юннаты» снова пополнение

В семействе джунгарских хомячков родились 7 детенышей. Беременность самки джунгарского хомяка длится 18-21 день. Новорожденные рождаются крохотными, лысыми и слепыми. Глаза у малышей открываются спустя 2 недели.
Джунгарский хомяк — едва ли не самое простое в содержании домашнее животное. Маленький и забавный грызун, которому не нужно много места, не требует сложного ухода и времени на занятия с ним, обходится очень дешево, не имеет запаха. Многие заводят таких хомяков как первых домашних питомцев для детей. Джунгарские хомяки — дневные животные, поэтому их насыщенная и полная приключений жизнь проходит на глазах у хозяев.
Первым, кому довелось описать этого «зверя», был ученый из Германии Петер Симон Паллас. Странствуя по территории, принадлежащей в наши дни Казахстану, он в 1773 году столкнулся с неведомым созданием, которое получило сперва название джунгарской мыши, а позднее все же было названо джунгарским хомяком. Это указание на место обитания, до 18 века часть восточного Казахстана принадлежала Ойратскому ханству, также именовавшемуся Джунгарией. Сегодня Джунгарией называют местность на северо-западе Китая, но хомячков в ней не наблюдается. Домашним питомцем джунгарский хомяк стал 40 лет назад, когда его, наконец-то, признали миловидным и очаровательным существом, а не дикой тварью казахских степей. Особенно популярны эти хомяки в Европе и Азии, но постепенно хомячье воинство захватывает и Северную Америку, проникая во все большее количество домов и сердец.

Джунгарские хомячки всегда востребованы юннатами для общения и наблюдения.
Просмотров: 349 | Добавил: giber3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]