Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » VI Cибирская межрегиональная конференция «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов»
10:00
VI Cибирская межрегиональная конференция «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов»



                                                                                    22 – 24 ноября 2018 года команда Красноярского края приняла участие в VI Cибирской межрегиональной конференции «Экологическое воспитание в проектно-исследовательской деятельности юннатов» на базе Института цитологии и генетики Сибирского Отделения Российской академии наук (ИЦиГ СО РАН) города Новосибирска.

В конференции приняли участие 97 представителей образовательных учреждений из 6 территорий Сибири: Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, республик Алтай и Бурятия, Алтайского и Красноярского края.

Команду Красноярского края представляли Ризуненко Мария и Загороднева Дарья, обучающиеся Школы юного натуралиста Красноярского краевого центра «Юннаты», обучающиеся 4 класса МАОУ «Гимназия №13 «Академ» г. Красноярска с проектом настольной игры «Путешествие по парку флоры и фауны «Роев ручей».

Программа конференции включала, наряду с защитой работ, встречи с научными сотрудниками ИЦиГ СО РАН по темам «Феномен медоносной пчелы» и «Экология, эволюция и органический мир или почему все-таки исчезли динозавры?», экскурсии по выбору в различные учреждения - Ботанический сад, Геологический музей, Лаборатория экологического воспитания ИЦиГ СО РАН, Планетарий.

В программе конференции было предусмотрено посещение Новосибирского зоопарка имени Р.А.Шило, где юннаты познакомились с представленным разнообразием животного мира. Участников из Красноярска удивило место расположения зоопарка – сосновый лес, большие вольеры, разнообразная среда обитания у приматов, условия содержания животных террариума, а также общение с питомцами клуба зоологов зоопарка. «Мы теперь понимаем, почему Новосибирский зоопарк занимает лучшее место среди зоопарков России», отметили наши юннаты.

Трямкина Наталья Владимировна, заведующий отделом начального экологического образования и экскурсий», сопровождающая обучающихся, представила опыт в тематическом направлении «Методы и средства формирования навыков исследовательской деятельности у юннатов» с докладом «Летние образовательные программы как средство мотивации к учебно-исследовательской деятельности школьников».

Все участники конференции получили от организатора - Института цитологии и генетики Сибирского Отделения Российской академии наук – сертификат и памятный подарок, рюкзак с эмблемой конференции. Трямкина Наталья Владимировна, как автор статьи «Гостеприимный и самобытный заповедник Столбы» в альманахе «Моя Сибирь», где рассказала о нашем уникальном природном уголке Красноярска, получила это издание в подарок.
 

Просмотров: 493 | Добавил: Татьяна_Свинцицкая | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]