Главная » 2018 » Июль » 5 » Завершились IV краевые Сборы школьных лесничеств
12:04
Завершились IV краевые Сборы школьных лесничеств

С 28 июня по 04 июля 2018 года на базе Дивногорского техникума лесных технологий в г. Дивногорске прошли IV краевые сборы школьных лесничеств.

Сборы проводились с целью выявления и поощрения команд школьных лесничеств, продемонстрировавших владение трудовыми умениями и навыками, предусмотренными по компетенции «Лесоводство» по методике JuniorSkills; демонстрации педагогическому сообществу методики JuniorSkills, как уникального образовательного инструмента для обновления содержания и технологий реализации дополнительных общеразвивающих программ естественнонаучной направленности.

Сборы были организованы министерством лесного хозяйства Красноярского края, министерством образования Красноярского края, Красноярским краевым центром «Юннаты», Дивногорским техникумом лесных технологий, Сибирским государственным университетом науки и технологий им. Академика Решетнева», красноярской региональной общественной организацией «Общество лесоводов» в рамках Соглашения о взаимодействии в области лесной экологии министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края и министерства образования и науки Красноярского края от 09.04.2015г.

В Сборах приняли участие 117 старшеклассников из 39 школьных лесничеств 34 территорий края, а также гости Сборов - команды Алтайского края, Иркутской и Томской областей.

В течение Сборов старшеклассники занимались по программе, включающей 8 модулей: «Естественное лесовозобновление», «Искусственное лесовосстановление», «Оценка древостоя», «Определение видового состава подлеска и травянистого покрова», «Отвод лесного участка», «Работа в программе «MapSource», «Охрана лесов от пожаров», «Оценка санитарного состояния леса».

Завершающим этапом обучения стал конкурс территориальных школьных лесничеств по компетенции «Лесоводство» по методике JuniorSkills по восьми модулям. По итогам конкурса победители определились в каждом модуле (Приложение 1) и в компетенции «Лесоводство» в целом (Приложение 2). Также были отмечены обучающиеся, проявившие высокий уровень знаний по компетенции «Лесоводство» (Приложение 3) и за активное участие и проявленные лидерские качества были отмечены обучающиеся из 15 школьных лесничеств (Приложение 4).

По итогам IV краевых сборов школьных лесничеств и краевого смотра - конкурса школьных лесничеств, итоги которого были подведены в марте 2018 года, были определены три лучших школьных лесничества (Приложение 5).

Для участников Сборов были организованы образовательные квесты, творческие мастерские, спортивные, культурно-развлекательные программы,

экскурсии в парк флоры и фауны «Роев ручей» и заповедник «Столбы». Незабываемым событием для них стал фестиваль «Юннатскому движению в России – ДА!». Для юннатов 2018 год – юбилейный. В июне юннатскому движению в России исполнилось 100 лет. Юннаты-лесоводы участвовали в интерактивном шоу, зажигали с Dj VELL, фристайлили с Анной Катаной и стали зрителями светового шоу – «ЮННАТАМ-ДА»!

Для руководителей школьных лесничеств был организован семинар «Описание опыта работы как средство изменения содержания деятельности школьного лесничества». В рамках семинара участники представили опыт работы руководителей школьных лесничеств и определили приоритетные направления развития территориальных школьных лесничеств; разработали модель содержания деятельности в территориальных школьных лесничествах с использованием методики Juniоr Skills; составили план – карты обновления содержания деятельности в территориальных школьных лесничествах с учетом основных направлений развития естественнонаучной направленности дополнительного образования и применения методики JuniorSkills» по компетенции «Лесоводство».

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

 

 

Просмотров: 831 | Добавил: Елена_Клинова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 ninapetrova  
Сборы школьных лесничеств прошли замечательно. Много познавательного, интересного для молодого поколения в программе мероприятия. В результате общих интересов и созданной обстановки дети подружились и приобрели знания.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]