Главная » 2020 » Май » 2 » Акция «Мы помним»
11:16
Акция «Мы помним»

В рамках празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Красноярский краевой центр «Юннаты» объявляет о начале акции «Мы помним» о юннатах Красноярского края в годы ВОВ.

Статья из газеты «Красноярский рабочий», выпуск 1943г. «…Особым этапом в развитии юннатского движения стали годы Великой Отечественной Войны. Лозунг Коммунистической партии «Все для фронта, все для победы!» стал девизом труда и жизни школьников и учителей. Ребята активно помогали взрослым…»

На Красноярской станции юннатов и опытников сельского хозяйства в годы Великой Отечественной войны в летний период юннаты зачислялись сезонными сельскохозяйственными рабочими. Для них был установлен один выходной день в неделю – воскресенье. За отработанные трудодни им выдавали морковь, капусту, картофель, ягоды, яблоки, в общем то, что выращивалось на станции, а также выдавали дополнительные талоны на 200 г. хлеба. За плохое поведение, не ответственное отношение к труду выносился выговор на имя директора школы и дети исключались из кружка юннатов.

 

Приглашаем принять участие в акции «Мы помним».

Вы можете разместить в группе ВК Красноярского краевого центра «Юннаты»: 

фотографии ваших родных - участников ВОВ, тружеников тыла, детей войны, принимавших участие в юннатском движении в годы войны и после военные годы с кратким описанием (годы жизни, воинские звания, награды, интересные факты биографии); 

материалы, отражающие сохранение памяти о ветеранах, тружениках тыла, детях войны в мирное время (фотографии мероприятий с кратким описанием, заметки и публикации в СМИ, др.).

Размещение материалов со 2 мая по 22 июня 2020 года в группе ВК Красноярского краевого центра «Юннаты» https://vk.com/yunnat_krsk через Предложить новость с хэштегом #центрюннаты, #yunnat_krsk, #мыпомним

Информационное письмо

Просмотров: 288 | Добавил: giber3 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]