Главная » 2013 » Июнь » 30 » Итоги Краевого слета экологов
08:32
Итоги Краевого слета экологов

      В рамках Года окружающей среды краевое государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Красноярская краевая станция юных натуралистов» с 19 июня по 8 июля 2013 года провела Краевой слет экологов на базе МБУ ДОК «Таежный» (п.Атаманово) Сухобузимского района Красноярского края.

      Слет проводился с  целью  отработки школьниками полевых исследовательских методик и отбора и подготовки  команды Красноярского края для участия в Х Всероссийском слете юных экологов, который пройдет в 2014 году в одном из регионов России.



    




      В слете приняли участие 117 школьников 7-10 классов из 26 территорий  Красноярского края - участники краевых исследовательских конкурсов и краевых интенсивных школ, организуемых Красноярской краевой станцией юннатов.

  Программа слета предусматривала лекции, полевые и лабораторные практикумы, образовательные экскурсии на природные объекты по направлениям: ботаника, зоология, почвоведение, гидробиология,  лесоведение, в ходе которых школьники совершенствовали теоретические знания и отрабатывали практические навыки проведения исследований. 

     Педагогическая команда слета была сформирована из числа преподавателей Сибирского государственного технологического университета, Красноярского государственного аграрного университета, Дивногорского лесхоза-техникума, преподавателей, магистров и студентов Сибирского федерального университета, учителей биологии школ края,  педагогов дополнительного образования – руководителей школьных лесничеств, сопровождающих выполнение учебно - исследовательских работ.

  В рамках слета учителя биологии и педагоги дополнительного образования  были включены в программу повышения квалификации «Преподавание предметов ЕНЦ в условиях реализации БУП-2004. Модули: изучение натуральных объектов; организация исследовательской деятельности; создание и использование ЦОР» Краевого института повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, где наряду с освоением методик полевых исследований отрабатывали навыки по формированию у школьников исследовательских умений в процессе изучения натуральных биологических объектов, принимали участие в семинарах с участием преподавателей КК ИПКРО и получили удостоверение о повышении квалификации в объеме 72 часов.

       С целью развития исследований в области экологии водных экосистем и рационального водопользования с участниками слета был проведен семинар «Водные проекты школьников - для сохранения водных ресурсов Красноярского края», в котором приняли участие: Давыдова Наталья Геннадьевна, к.т.н., директор АНО «Институт консалтинга экологических проектов» (г.Москва), руководитель Российского национального юниорского водного конкурса; сотрудники Красноярской краевой станции юннатов и педагоги-тьюторы. На семинаре презентовались лучшие водные проекты, выполненные учащимися Красноярского края и обсуждались перспективные направления дальнейших исследований.

 Завершилась работа слета итоговой конференцией, на которой каждый участник представил результаты своего мини-исследования по выбранному направлению. По итогам проведенных исследований лесоводы совместно с ботаниками и зоологами разработали практические рекомендации сотрудникам лагеря «Таежный» по улучшению состояния древостоя и привлечению птиц.

     По итогам работы слета были отобраны потенциальные участники Всероссийского слета юных экологов-2014, с которыми планируется организовать работу по их дальнейшей теоретической и практической подготовке.

 

 

 

Просмотров: 992 | Добавил: Елена_Клинова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]