Главная » 2018 » Февраль » 26 » Итоги второй сессии дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии»
06:26
Итоги второй сессии дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии»

Красноярским краевым центром «Юннаты» при поддержке министерства образования Красноярского края с 18 по 22 февраля 2018 года проведена вторая сессия дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Краевая школа лесной экологии» (далее Краевая школа лесной экологии) на базе отдыха «Салют» г. Канска по теме: «Эффективные методы работы с населением по предупреждению пожаров в лесах Красноярского края». В сессии приняли участие 96 школьников из 22 образовательных учреждений Красноярского края.

Тема сессии выбрана не случайно, так как по статистике, восемь из десяти лесных пожаров возникают по вине человека. Одной из эффективных форм работы с населением являются социальные акции.

В рамках сессии участники проанализировали ситуацию лесных пожаров в своих территориях, выявили причины горимости лесов; ознакомились с основами правового регулирования в области охраны лесов от пожаров, профилактическими мероприятиями по предупреждению пожаров в лесных массивах, с теорией социального партнёрства, техниками работы со средствами массовой информации, освоили методики и технологии организации акций. На основе полученной информации разработали планы противопожарного обустройства рекреационных зон в лесу. Итогом сессии стали проекты социально – значимой акции «Лесным пожарам – нет!».

Так, например, школьники из МОБУ «СОШ № 9» г. Минусинска,
Красноярского краевого центра «Юннаты», МБОУ «Нарвинская СШ им. В.И. Круглова» Манского района, МКОУ «Невонская школа» Богучанского района планируют изготовить и разместить противопожарные аншлаги в лесных зонах активного отдыха населения, провести ряд лекций в школах на тему правильного обращения с огнем в лесу, подготовить театрализованное шоу «Иван-Царевич и лесные пожары», а учащиеся МБОУ «Уральская СОШ № 34» Рыбинского района, МБОУ СОШ № 3 г. Красноярска, МБОУ «Ермаковская СОШ № 1» Ермаковского района проведут беседу для школьников на тему «Наша школа, ты и я – с лесом лучшие друзья», танцевальный флэш-моб для всех участников акции, покажет экологическую сказку для учащихся начальных классов.

Участникам Краевой школы лесной экологии был предложен квест, где они могли продемонстрировать умения по правильному обращению с огнем в лесу.

По возвращении домой участникам предстоит доработать проекты акции «Лесным пожарам – нет!» относительно условий своих мест проживания, презентовать их потенциальным партнёрам, найти ресурсную поддержку для реализации и с итогами проведения акции принять участие в ежегодной краевой акции «Сохраним лес живым!».

В подготовительный период педагогами Красноярского краевого центра «Юннаты» будут проводиться консультации по организации акций на местах.

Образовательную программу сессии реализовывала педагогическая команда из числа педагогов Красноярского краевого центра «Юннаты», специалистов КГАУ «Лесопожарный центр» и министерства лесного хозяйства Красноярского края, студентов ВУЗов г. Красноярска.

Руководитель Школы - Лицкевич Алла Александровна,

заведующая отделом лесной экологии

Красноярского краевого центра «Юннаты»,

тел. (391) 243-68-35

  

  

  

  

Просмотров: 493 | Добавил: Кулакова_Надежда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]