Главная » 2014 » Март » 4 » Праздник «День пробуждения природы»
10:43
Праздник «День пробуждения природы»
1 марта 2014 года праздник  «День пробуждения природы»  дал старт краевой  экологической кампании «Год экологической культуры»  под   девизом «Изучи свой край. Сохрани родную природу». В празднике приняли участие  более 50 учеников разных школ города Красноярска, а также детей и подростков, занимающихся в Краевом экологическом  отряде  и в объединениях Красноярской краевой станции юных натуралистов, участников краевого конкурса на лучшее название, эмблему и девиз Экологической кампании-2014.

Местом для проведения праздника   была определена территория памятника природы «Пещера Караульная», по мнению организаторов праздника,  идеальное место для незабываемого празднования проводов зимы и встречи весны.

Во время длительного подъема по заснеженному склону в гору, от ближайшей остановки до пещеры,  участники могли отметить признаки пробуждения природы.

У Пещеры школьникам предложили стать участниками экологической олимпиады и   работы площадок с подвижными и интеллектуальными экологическими играми, подготовленных организаторами. 

На площадке   Красноярской краевой станции юннатов можно было собрать пазлы краснокнижных растений и животных Красноярского края  или  поиграть в игру «Браконьеры». На площадке  Дирекции по ООПТ   можно было принять участие в танцевальногом флэш-мобе,  определить животное по следам или птицу по очертаниям крыльев, сложить из букв название краснокнижного животного.








На площадке организованной краевой федерацией спортивного туризма ребята могли проверить свои знания основ туризма,  попробовать  вязать сложнейшие узлы, узнали основы восхождения на крутой склон.










Много всего увлекательного и познавательного ожидало ребят в этот день. Участников краевого конкурса на лучшее название, эмблему и девиз Экологической кампании-2014 и их руководителей ждал сюрприз -     вручение благодарственных писем символичного зелёного цвета. Но самым незабываемым моментом стала  экскурсия в пещеру «Караульная»,  организованной Городским клубом спелеологов.

Общая длина ходов пещеры «Караульная» составляет более 540 метров, а низшая точка пещеры — зал «Глиняный» — расположена на глубине 41 метр относительно уровня входа в пещеру. Кроме длины и глубины, пещера может похвастаться уникальной экспозицией: целой серией глиняных скульптур, в которых можно узнать Нептуна и Русалку, изящную Совушку, потрясающей красоты любовно вылепленный замок и многое другое… Среднее время экскурсии по пещере составляет  семьдесят минут.

Красноярскую краевую станцию юннатов на празднике представляли обучающиеся клуба зоологов «Родентиа» и Школы юного натуралиста «Айболит»  и их руководители,  Редькина Лариса Ивановна, Печинегнина Вероника Сергеевна, педагоги дополнительного образования. Юннаты так увлеклись путешествием по пещере, что время их экскурсии  увеличилась до полутора часов.

Не менее ярким  заключением  части праздничного мероприятия стало сожжение чучела Масленицы.




 

Организаторы и партнёры



             

Просмотров: 927 | Добавил: Елена_Клинова | Теги: Пещера Караульная, Праздник «День пробуждения природы» | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]