[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КЛУБ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ "ЭКОЛОГ" » Это интересно! » ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРЕДМЕТОВ
ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРЕДМЕТОВ
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 16:57 | Сообщение # 1
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Как вы уже поняли, в этом разделе мы поговорим по теме вторая жизнь старых вещей. Вторая жизнь ненужным вещам – актуальная тема в странах Европы и США уже давно, в России это направление только набирает обороты. И мы порой не понимаем, что наша поделка из хлама, который мешается под ногами, и является именно трендом - вторая жизнь старых вещей. Творите и переделывайте старые вещи на новый лад!

Выкинуть их всегда можно, вступая тем самым в ряды людей, которые каждый день захламляют нашу планету мусором, но я вам предлагаю дать им вторую жизнь!


 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:01 | Сообщение # 2
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Поделки из полиэтиленовых пакетов - Декоративные цветы



Даже из полиэтиленовых пакетов можно делать поделки!

Сделать можно, например, гвоздику или сразу букет и поставить его в вазу.
Что для этого понадобится:

- пластиковые пакеты (полиэтиленовые);
- ножницы;
- резинка;
- проволока;
- ткань;
- нитки.

Берем полиэтиленовый пакет, сворачиваем его раз в 20-40 в зависимости от размера пакета (как показано на рисунке). Свернутые пакеты собираем вместе.



Сгибаем свернутые пакеты и связываем их.



Берем ножницы, перерезаем петельки - перегибы пакетов и "распушиваем" как показано на рисунке. Можно также делать прорези вдоль.



Теперь нам понадобится ткань, проволока, нитки и резинка.

Мы вырезаем из ткани лепестки. Из проволоки делаем стебель нашего цветка.

На проволоку наматываем ткань и закрепляем ниткой. Так можно оформить стебель и декорировать его по своему вкусу -)))



Цветы можно связать между собой ленточкой



Букет готов и его можно поставить в вазу



Источник материала: http://sdelay-sam.su/blogs/bella/podelki-iz-polietilenovykh-paketov
 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:14 | Сообщение # 3
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Милые подарки из CD-дисков



Материалы:
CD диски (лучше те, у которых одна сторона совсем гладкая)
открытки (салфетки, распечатки)
краска белая акриловая-
клей ПВА-
лак акриловый
картон
акриловые краски цветные
наждачная бумага
ножницы

1. Диск шкурим с обеих сторон и грунтуем одним слоем белой краской с помощью губки.

2. Вырезаем из картона кружочки, чтобы замаскировать отверстие в диске.С той стороны, где неровности больше приклеиваем кружок побольше. Поскольку это изнанка магнита, то не обязателно избавляться от неровностей. И так же кружок мы закрасим.

3. С лицевой стороны приклеиваем кружочки поменьше. Сколько, зависит от толщины картона. Если остались щелки и есть бороздка вокруг отверстия, можно замазать все шпатлевкой.

4. Снова красим белой краской, сушим, шкурим.

5. Теперь занимаемся открыткой. Замачиваем ее в воде совсем не долго, буквально несколько секунд, чтоб промокла вся. Если передержать, краска ничинает лопаться и слазить.

6. Затем очень аккуратно расслаиваем открытку. Опять же, если она будет слишком мокрая, то порвется, если не промоченная целиком, то верхний слой будет отрываться неровно, будут оставаться лоскуты с нижнего слоя бумаги.

7. Покрываем изображение слоем акриловаго лака, чтобы сохранить изображение. Сушим.

8. Приклеиваем изображение на диск клеем ПВА, тщательно разглаживая и выгоняя пузыри. Сушим.Сошкуриваем лишнее с краев.

9. Делаем подрисовку.

10. Покрываем с обеих сторон лаком. Сушим.

11. Для оформления краев используем тонкий белый шнур. Приклеиваем его по краю с помощью прозрачного клея. С изнанки диска можно приклеить магнитик и украсить им холодильник. Или петельку и повесить на стенку.


 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:37 | Сообщение # 4
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Пластиковые бутылки прочно закрепили позиции в нашей повседневной жизни. Жизнь пластиковых бутылок не ограничивается одноразовым использованием, они способны на большее. Чтобы бутылки не засоряли окружающую среду, покажем людям как можно дарить вторую жизнь пластиковым бутылкам. Что можно сделать из пластиковой бутылки своими руками? Как подарить пластиковым бутылкам вторую жизнь узнаете в данном разделе.Сделаем из пластиковых бутылок мастер класс. Поделки из пластмассовых бутылок поражают своим разнообразием. Пластиковая бутылка - вторая жизнь которой будет гораздо ярче, разнообразнее предыдущей, и будет основным материалом в данной теме. Поделки из пластиковых бутылок своими руками - мастер классы со всего света. Статьи и мастер-классы по изготовлению полезных вещей из пластиковых бутылок своими руками. Поделки своими руками из пластиковых бутылок украсят ваше жилище и будут радовать Вам глаз. Вторая жизнь бутылки в ваших руках будет более яркой и насыщенной.



Берём пластиковую бутылку, ножницы, линейку.

Снимаем этикетку с бутылки.

Ножницами отрезаем горловину, - она нам не нужна, но я не выбрасываю ее , еще пригодится для какой-нибудь другой поделки.



Ножницами вертикально режем полосы длиной 7 см, шириной 1 см.





Затем полосы отгибаем по кругу.

Сгибаем и закладываем одну полоску за две другие и вытаскиваем спереди третьей полоски



Сплетаем все оставшиеся полоски. И так, до конца.



Вот что получилось.

Ваза - вид снизу.



Такая же ваза, только из прозрачной бутылки.



Используем вазу по своему прямому назначению.



 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 17:49 | Сообщение # 5
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
А вот как решают проблему малого количества зелени в других уголках мира











В городе, особенно большом, совершенно мало настоящей природы. Ее заменяют мощенные, а зачастую, еще и узкие улицы, серые здания. Сверкают только множественные витрины магазинов, зазывая покупателей. Даже летом город в некоторых местах может показаться унылым и скучным. Ведь чего греха таить, не хотят люди заниматься садоводством и лишний раз копаться в земле. А потом, выходя из своих многоквартирных домов, сталкиваемся с серой голой землей у своих подъездов, проросшей кое-где дикой травой. Но у каждого человека должны быть свои любимые места,куда можно было бы прийти и вдохнуть в себя новые силы, здоровье и радость. А если это будет еще и рядом с домом, будет совсем замечательно.

Вы знаете, я недавно перелистывала журналы и с удивлением обнаружила, что есть замечательная компания Miniwiz, занимающаяся разработкой озеленения улиц. Есть и на наших улицах замечательные клумбы или горшки с цветами. Но такая разработка меня очень сильно поразила. Эта компания представила совершенно новую систему озеленения улиц - это светящиеся зеленые цветники - стены, изготовленные из пустых пластиковых бутылок. Окрестили эту систему Yerti и применили впервые в Синьчжоу в Тайване. Для установки цветника местные школьники собирали пустые пластиковые бутылки из под сока и молока. И только посмотрите, в какую красоту все это превратилось. Правильно говорят, что для одних один и тот же предмет мусор, а для других сокровище. Так и получилось, когда эти бутылки с подсветкой уложили в форме стены, да еще в них высадили удивительные растения, получилась фантастическая картина. И мусор превратился в сокровище.

Старые ненужные бутылки превратились в великолепные сияющие зеленые стены. Представляете, если бы такие зеленые светящиеся стены были установлены на наших улицах! Во-первых, все пустые бутылки были бы прибраны и не валялись на свалках. Во-вторых, кислорода на наших улицах было бы больше. А сколько зелени и света! В моем понимании, так это просто фантастическая ботаническая галерея. До сих пор эта система была установлена на зданиях, стенах и заборах только в Китае и Тайване. И как было бы здорово, если бы детские площадки у домов и детских садов были бы установлены таким образом, или остановочные комплексы, где дышать от угарного газа бывает нечем. Будем надеяться, что с помощью наших дизайнеров и русских умельцев эта сказка когда-нибудь появится и у нас.
 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:09 | Сообщение # 6
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
А вот так можно использовать ненужные канистры







Анна Гарфорт –художница и иллюстратор из Лондона, называющая сама себя «зеленый экстраординарный графaитист». Она специализируется на ландшафтном дизайне. Вписывает природу в нашу «бетонную» жизнь.
 
Елена_КлиноваДата: Воскресенье, 07.04.2013, 18:15 | Сообщение # 7
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Как сделать соковыжималку своими руками из пластиковой бутылки



Вам срочно нужна соковыжималка но ее нет под рукой?

Окинем взглядом что есть вокруг нас. Порой из обычных вещей, которые мы не замечаем можно самому сделать полезные в быту предметы.
Итак, как же сделать соковыжималку?
Очень просто. Берем 5-ти литровую пластиковую бутыль с водой. Нам нужна примерно такая как показана на рисунке (c сильно вогнутым донышком).

Ровно отрезаем дно. Разрез делаем примерно на высоте 10-15 см от нижнего края бутылки.





Собственно соковыжималка для цитрусовых готова. По рисункам вы уже, и без комментариев, догадались как нужно применять наш нехитрый прибор.

Такая соковыжималка всегда может быть под рукой и делается она всего за 1 минуту.
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 08.04.2013, 05:11 | Сообщение # 8
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Дракон из одноразовых стаканчиков своими руками



Попробуем сделать дракона из пластиковых одноразовых стаканчиков.

Для этого нам понадобится картон и собственно сами стаканчики.одноразовые стаканы




Делаем стопоры для стаканчиков. Для этого нарезаем из журнала(плотного картона) полоски шириной в половину глубины стаканчика. Затем эти полоски сворачиваем в трубочки и закрепляем скотчем.




Берем стаканчик, а если стаканчики полупрозрачные то для яркости совмещаем 2 стаканчика, делаем в дне отверстие шилом, или в нашем случае ножницами. Затем в это отверстие продеваем внутрь стаканчика плотную нитку, далее нанизываем на эту нитку стопор из картона и следующий стаканчик. Повторяем операции по числу стаканчиков. В нашем случае было использовано 13 пластиковых одноразовых стаканчиков.дракон своими рукамидракон своими руками




Режем полосками гофрированную бумагу и приклеиваем к стаканчикам. Для надежности дополнительно скрепляем гофробумагу со стаканчиками степлером.поделки из пластиковых стаканчиков




Рисуем голову дракона на бумаге, вырезаем в 2 экземплярах и разукрашиваем ее по своему желанию. После этого закрепляем голову на стакачиках клеем и степлером.



Оставляем сушиться дракона на некоторое время.дракон из пластиковых стаканчиков



Осталось повесить дракона. Закрепляем его в нескольких точках для того, чтобы придать ему изогнутую форму.


 
odinvtolpe1Дата: Вторник, 05.02.2019, 11:39 | Сообщение # 9
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
также пластиковый стаканчик может стать хорошим горшком)
 
sunderlanddemetreДата: Вторник, 30.07.2019, 12:22 | Сообщение # 10
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Можно еще оформить свадебные бутылки бархатом https://svadbavo.ru/journal/podgotovka-k-svadbe/svoimi-rukami/kak-ukrasit-svadebnoe-shampanskoe/ Богато и эффектно выглядят бутылки, украшенные бархатом. Этот материал способен простую емкость превратить в настоящее произведение искусства, которое будет радовать молодоженов в день бракосочетания, а вдобавок они будут безмерно горды своей работой. Преимуществом такого оформления является простота в исполнении, небольшое количество материалов, аксессуаров, возможность создать свадебный атрибут своими руками людям, которые не занимались рукоделием до этого.

Необходимые материалы

Для декора бархатом потребуется:

Бархат стрейчевый черного и белого цветов.
Нитки соответствующих цветов.
Простой карандаш.
Бумага.
Две бутылки шампанского.
Элементы декора: фатин, органза, бусины, кружева, ленты. Этапы создания

Приступаем к декорированию:

Рисуем и вырезаем на бумаге выкройку, повторяющую контуры бутылки.
Переносим выкройку на бархат, используя простой карандаш. Для бутылки-«жениха» берем черный, а для «невесты» белый стрейч бархат.
Вырезаем заготовки из ткани и сшиваем так, чтобы получился «чехол» на бутылку.
Надеваем «костюм» на бутылку, приступаем к декору: для украшения «невесты» необходимо сделать фату, украсить кружевами, лентами, сделать бусы из бисера. Для оформления «жениха» потребуются атласные ленты и полубусины.
Свадебное шампанское, украшенное бархатом, готово!
 
ekatidraДата: Суббота, 01.02.2020, 11:57 | Сообщение # 11
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Вот так мы с дочкой подарили вторую жизнь старому сапожку
Прикрепления: 4307318.jpg (151.7 Kb)
 
ekatidraДата: Суббота, 01.02.2020, 12:01 | Сообщение # 12
юннат
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Новая жизнь старого сапога
Прикрепления: 5544258.jpg (113.4 Kb)
 
Форум » КЛУБ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ "ЭКОЛОГ" » Это интересно! » ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ПРЕДМЕТОВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: