[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОЧНО-ЗАОЧНАЯ ШКОЛА ЮНОГО НАТУРАЛИСТА » Это интересно! » ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО...
ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО...
Елена_КлиноваДата: Пятница, 15.02.2013, 13:39 | Сообщение # 1
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
У меня часто бывает: прочту что-нибудь интересное и думаю «Ну надо же! ». И чтобы не удивляться в одиночестве я решила поделиться такими фактами с вами.



А о чем интересном узнали вы?
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 15.02.2013, 13:40 | Сообщение # 2
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Ни один лист бумаги невозможно сложить пополам больше семи раз.(Обязательно проверьте! Я пыталась)

Если число 111 111 111 помножить на себя самого, то получится интересное число 12 345 678 987 654 321 (все числа сначала возрастают, а потом убывают по порядку).

Уолт Дисней, создатель Микки Мауса, очень боялся мышей.

Обычную книгу стандартного формата в 500 страниц нельзя раздавить, даже если поставить на нее 15 вагонов, груженых углем.

Муравьи никогда не спят.

Акулы никогда не останавливаются. Если акула перестанет двигаться, то задохнется. Так устроены ее жабры.

Самое большое число, имеющее название - центильон. Это единица с 600 нулями.

Чихнуть с открытыми глазами невозможно.
 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 15.02.2013, 13:44 | Сообщение # 3
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Что делать, если ты обжегся?


Ожог – одна из самых неприятных травм. Сильно болит и довольно долго заживает. После них часто остаются шрамы. Наше тело залечивает ожоги с большим трудом, чем раны.

А иногда ожоги бывают просто опасны для жизни. Например, если опрокинуть на себя кастрюлю с кипящим жирным супом. Вот почему надо быть осторожным на кухне и вообще там, где есть очень горячие жидкости.

Очень опасно вылить на себя суп, подливку, чай со сливками. Ещё хуже, если ты в этот момент был тепло одет, например, в шерстяной свитер. Одежда как термос удерживает жар, жировая плёнка тоже. Получается, что ожог длиться не мгновение, как в случае с утюгом, а дольше, и повреждает кожу всё сильнее. Помни: в таких случаях всё решает скорость.

Не теряй головы! Первое, что нужно сделать, - СНЯТЬ ОДЕЖДУ. Неважно, есть ли вокруг люди. Неважно, как ты будешь выглядеть. Если не хочешь потом лечиться долгие месяцы – мгновенно сдёргивай с себя всё, что закрывает место ожога. И быстро – под холодный душ, под кран, в сугроб, важно как можно скорее охладить обожжённое место.

После нескольких минут в холодной воде можно выскочить на секундочку – взять телефон. И сразу обратно! Как можно скорее позвони родителям.

Помни: если обожжена часть тела, которая по размеру примерно с ладонь или больше, без врача не обойтись. Нужно поскорее попасть в больницу!

Очень сильно нагреваются жидкости в микроволновой печке. Вытащенный оттуда бульон или начинка в блинчике могут быть такими горячими, что и представить себе невозможно! НИКОГДА не глотай и не откусывай то, что разогрето в микроволновке, пока осторожно не попробуешь чуть-чуть.




 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 15.02.2013, 13:47 | Сообщение # 4
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Строение мозга человека



Все что бы ты ни делал- дышал, моргал, занимался спортом или читал книжки контролирует мозг. Он напоминает напряженно работающий командный пункт, который принимает и передает множество сигналов.

Различные части мозга выполняют разные функции. Нижний отдел – ствол мозга – отвечает за процессы, о которых мы почти не задумываемся. По его команде дышат легкие, бьется сердце и переваривается пища. Здесь работа не прекращается, даже когда ты спишь.

В мозге есть специальный «термометр» - гипоталамус. Он знает, что нормальная температура тела равна 36.6 градусам по Цельсию. Если температура начинает подниматься — гипоталамус охлаждает тело с помощью выделения пота, а если наоборот, холодно — заставляет дрожать.

Самый большой отдел принимает информацию от органов чувств и решает что с ней нужно делать. Незначительные сообщения отбрасываются, а важные идут в дальнейшую обработку. Одни нейроны работают быстро, а другие медленно. Так информация передается с разной скоростью от 0,5 до 120 метров в секунду.

Твоя память разбирает важные сообщения от органов чувств и хранит её. Она также определяет, что эти сообщения значат, и в нужный момент подсказывает тебе. Например, носом ты чувствуешь запах на кухне, а память подтверждает: пекут пирог.

Следующий отдел анализирует всю обработанную информацию и принимает решение. Ты захотел поднять руку, а нейроны сигнализируют мышцам так сократиться, чтобы это произошло. В случае опасности отсюда подается команда действовать. Ты настораживаешься или готовишься бежать.

Связующим звеном выступают нервы. Именно по ним передаются сигналы от мозга к мышцам и от органов чувств в мозг.

Это интересно

Самое бурное развитие мозга у человека происходит в возрасте от 2 до 11 лет.

Среднее число мыслей, которые проносятся в нашей голове каждый день 70000.

 
Елена_КлиноваДата: Пятница, 15.02.2013, 13:49 | Сообщение # 5
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Цунами



Вы, конечно, слышали о цунами, которое год назад обрушилось на побережье Японии. Волна высотой 43 метра унесла жизни 15 тысяч человек.

Большинство цунами зарождается в Тихом океане, ведь он, несмотря на свое название совсем не тихий. Здесь больше всего происходит землетрясений. А цунами возникают тогда, когда участки морского дна резко сдвигаются вверх или вниз вдоль разрыва при землетрясении или извержении вулкана. Смещение морского дна смещает толщу воды над ним, вызывая на поверхности небольшие волны. Волна идёт со скоростью 700-800 км/ч. В открытом море её практически не видно, и там она не опасна, но на мелководье ее скорость снижается, а высота начинает увеличиваться. При резком замедлении движения волн их высота возрастает так стремительно, что на берег обрушивается громадная стена воды.

Само название большой смертоносной волны – «Цунами» - японского происхождения. Это также говорит о том, что именно обитатели Японии, которая располагается на островах в Тихом океане, больше всех сталкиваются с этим стихийным бедствием

Домашняя модель цунами

Если вы не понимаете, как действует цунами, глядя на фото, волны цунами можно попытаться воссоздать в домашних условиях. Для этого налейте воду в миску или таз, и проведите ладонью от одного края к другому, так вы увидите, как вначале маленькая волна постепенно увеличивается и даже может перелиться через края.

Цунами способны способны проходить огромные расстояния. Так 50 лет назад землетрясение у берегов Чили вызвало цунами, которое распространилось по тихому океану на 12 тысяч километров. Через 15(!) часов цунами обрушились на Гавайи, а через 22 часа на побережье Японии.

Это интересно:

- Во время цунами очень много человеческих жертв и, практически нет погибших животных. Они чувствуют то, что не могут предсказать самые современные приборы, что и помогает им вовремя уходить в безопасные места.

- Нескольким детям, находившимся на одном из пляжей в Таиланде, удалось спастись, потому что их вывел в безопасное место слон. Животное было ручным и очень популярным среди туристов. Его каждый день приводили на пляж на острове Пхукет, чтобы развлекать детишек. Когда огромная волна накрыла пляж, столько детей, сколько смогло поместиться на спине животного, залезли туда, и слон очень быстро покинул опасное место, доставив детей в безопасную зону.
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 11.03.2013, 13:57 | Сообщение # 6
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Почему крапива «кусается»?



Дотронулся до этого растения — -и она непременно ужалит. Почему? Ее стебли покрыты ворсинками, и в каждой — муравьиная кислота.
Но от «кусания» нашей крапивы еще никто не умер. Наоборот, бабушки и дедушки бьют себя ее букетами — лечат ревматизм. Также очень вкусен борщ из молоденьких листочков крапивы. А вот на острове Ява (Индонезия) растет крапива, «укус», которая также опасна для здоровья человека, как и укус змеи.
 
Елена_КлиноваДата: Понедельник, 11.03.2013, 14:03 | Сообщение # 7
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Марс - красная планета




Есть ли жизнь на Марсе? Не одно столетие люди задавались этим вопросом. И долететь до этой планеты можно всего за девять месяцев.

Было бы неудивительно, если бы вдруг неожиданно оказалось, что именно там существовала какая-нибудь жизнь. Марс как и Земля совершает один оборот среди своей оси за 24 часа, как и Земля. На Северном и Южном полюсах планеты даже есть ледяные шапки как и у нас. И летом бывает температура около плюс 20 градусов. Там тоже четыре времени года.

Но на этом сходство и заканчивается. Затея провести зимние каникулы на Марсе вряд ли оказалась бы приятной. В это время года столбик термометра на планете опускается до минус 140 градусов

Марс выглядит красным, потому что он покрыт красными камнями и рыжеватой пылью. Иногда ветер покрывает пыль и образует пыльные бури. В 1971 году на планете бушевали пыльные бури такой силы, что ее поверхность полностью скрылась из виду. За кровавый цвет планету назвали в честь римского бога войны.

Дождей на Марсе никогда не бывает, так как на его поверхности нет воды. Зато есть множество признаков, что она когда-то была, - например высохшие русла рек.Летом на полюсах планеты тают полярные льды. Но лед там вовсе не такой, как у нас, он состоит из углекислого газа, поэтому совсем сухой.Тем не менее, на Марсе действительно есть вода, космический аппарат обнаружил её огромные запасы замороженными под поверхностью планеты.

Столетиями люди думали о том, есть ли жизнь на этой планете? Однако первый космический зонд, пролетавший мимо Марса 45 лет назад, собрал информацию, согласно которой жизнь на планете маловероятна. Далее на поверхности Марса успешно работали космические аппараты, которые предоставили ученым много интересной информации об этой загадочной планете. И еще раз доказали: к сожалению, жизни на Марсе нет.

Это интересно:

Марс очень маленькая планета, она вдвое меньше Земли, и в 10 раз легче. Да и её сила притяжения в 3 раза меньше, это значит, что все предметы там имеют гораздо меньший вес. А если бы ты прогуливался по Марсу, то смог бы совершать прыжки в 3 раза выше, чем за Земле.

На Марсе есть вулкан Олимп высотою 27 километров. Самый большой вулкан Земли в 100 раз меньше его.
 
Елена_КлиноваДата: Четверг, 21.03.2013, 06:30 | Сообщение # 8
супер активист
Группа: Администраторы
Сообщений: 394
Статус: Offline
Первый блин — комАМ!


АЙ, ДА МАСЛЕНИЦА!

Масленица
— древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это самый разгульный и весёлый праздник: веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла и весеннего обновления природы! Историки считают, что в древности Масленица была связана с днем весеннего солнцеворота, но с принятием христианства она стала предварять Великий пост и зависеть от его сроков.

Блин, как символ солнца, считался непременным украшением масленичного стола, недаром в народе говорили: «Без блинов – не Масленица». Готовить это обрядовое кушанье начинали с самого первого дня праздника и пекли потом всю неделю. Блины, приготовляемые хозяйками на Масленицу, использовались не только в качестве обычного лакомства. Например, их подавали колядующим (участникам ритуальных обходов), нищим и священникам, в большом количестве выставляли на стол во время традиционных визитов родни и прочих желанных посетителей. Блины были и частью поминального обряда, так как масленице предшествовал «родительский день», когда славяне поклонялись душам усопших предков.

Настоящий первый русский блин издавна ничем не отличался от второго-третьего-сотого – русские блины не жарили, а именно пекли в печи и не переворачивали. Хороший блин обязательно должен был быть с припёком (то есть пышным, увеличиться в объеме). А вот что касается кома, то это вовсе не блин, смятый в кучку, «ком» – это покровитель рода – медведь. И присказка звучала в те давние времена несколько иначе: «Первый блин – комам». Почему присказка? А вспомните сказку-быль про болтливую бабу, которую мужик привел в лес, а в нем ветки унизаны блинами… так медведя задабривали. И вот какой у присказки конец: «Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне»
 
Форум » ОЧНО-ЗАОЧНАЯ ШКОЛА ЮНОГО НАТУРАЛИСТА » Это интересно! » ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ЧТО...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: